Проект астраханского школьника внедрили в работу компании «Астраханьэнерго»

12.12.2018 14:17 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Прибор для диагностики оборудования сетей электрораспределения, который разработал воспитанник астраханского Регионального школьного технопарка и Центра молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» Дмитрий Попов, в минувшую пятницу установили на трансформаторной подстанции компании «Астраханьэнерго» (филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» («МРСК Юга»)).

Автоматизированная система управления ELMO – это решение для мониторинга оборудования сетей электрораспределения с автоматическим оповещением ответственного персонала и потребителей. Аппарат позволяет проводить диагностику оборудования трансформаторных подстанций, постоянно контролировать и прогнозировать техническое состояние электроустановок с бесконтактным способом измерений.

«Кроме того, благодаря прибору можно сократить потери от аварий и отказов оборудования распределительных пунктов и трансформаторных подстанций сети 6-35/0,4 кВ», - поясняет научный руководитель проекта Илья Воеводин.

Проще говоря, устройство отслеживает все возможные нарушения в работе подстанций и моментально передаёт сведения в специальную информационную систему.

Свой проект юный изобретатель (а Дмитрий учится только в 7 классе) впервые представил на финале конкурса «Энергопрорыв-2018», который прошёл в Москве в рамках программы Молодежного дня Российской энергетической недели в октябре. Там он получил признание жюри. Дмитрий также демонстрировал прибор врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову.

Разработка заинтересовала компанию «Астраханьэнерго» - аналогичных приборов на её трансформаторных подстанциях на данный момент нет. Поэтому руководство приняло решение установить прибор, созданный школьником, на одну из своих подстанций.

«Сейчас устройство работает в тестовом режиме, мы получаем и анализируем данные, - рассказывает Илья Воеводин. – За эти дни никаких перегревов оно не зафиксировало. Но уже на данный момент мы поняли, что нужно внести некоторые коррективы в программное обеспечение».

Стоит заметить, что вместе со своим научным руководителем Дмитрий разрабатывает макет следующей версии прибора, где будут учитываться все недостатки предыдущей. Если устройство зарекомендует себя, компания «Астраханьэнерго» планирует закупить партию и оснастить этими аппаратами свои трансформаторные подстанции.