Слухи о смертоносных змеях в Астраханской области прокомментировали

14.08.2020 11:33 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сотрудники астраханского заповедника развеяли слухи о существовании ядовитой и ужасной «шахматки».

Жуткая слава 

"Какие только слухи не ходят вокруг этой «смертоносной» змеи. В последнее время нас всё чаще стали спрашивать про ядовитых змей нашего края, поэтому мы решили в очередной раз развеять самый популярный миф", - рассказали в заповеднике.

В Астраханской области обитает несколько видов змей, наиболее известные из которых –ядовитые гадюки и неядовитые ужи. Гадюки обитают главным образом в северных районах Астраханской области, там, где преобладают степные ландшафты, и практически не встречаются в дельте, затапливаемой в период половодья.

Безопасный гад 

Безобидные ужи обитают в Астраханской области повсеместно, их можно увидеть практически везде. Однако в народе бытует мнение, что ужи – это только те змеи, у которых на голове отчетливо видны два ярко-желтых или оранжевых пятна.  А вот водяному ужу не повезло. При виде этой довольно крупной рептилии, длина которой может достигать 1,5 метров, люди почему-то вспоминают о гадюке. Водяного ужа часто называют «шахматной гадюкой» или просто «шахматкой». Тем не менее, водяной уж – змея неядовитая и, несмотря на свой грозный вид, совершенно не опасна для человека.

Глаза в глаза 

Гадюку от ужа можно отличить по зрачку: у всех ужеобразных зрачок круглый, у гадюк – вертикальный. Окраска водяных ужей довольно многообразна. Чаще всего встречаются особи верхняя часть тела которых оливкового, оливково-серого, зеленовато-бурого или почти черного цвета с располагающимися в шахматном порядке темными пятнами или узкими поперечными полосками. Позади головы обычно имеется характерное темное пятно в виде двух сходящихся под острым углом на затылке полосок. Нижняя сторона белая, желтоватая, розово-красная или оранжево-красная, с поперечными темными пятнами различной величины, местами сливающимися одно с другим. Нередко встречаются и одноцветные, совершенно черные экземпляры.