Роды в условиях COVID-19: пятеро малышей появились на свет в госпитале Александро-Мариинской больницы

03.08.2020 20:24 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани пациентка на 38-й неделе беременности с диагнозом двусторонняя вирусная пневмония поступила в третье инфекционное отделение госпиталя для лечения COVID-19 Александро-Мариинской больницы. Накануне, по экстренным показаниям, женщине провели операцию кесарева сечения.

В операционную бригаду вошли опытные специалисты Областного перинатального центра: заведующая третьим инфекционным отделением, врач-акушер-гинеколог Альбина Алгазиева и акушер-гинеколог Айна Мусаева, врач-анестезиолог-реаниматолог Александр Двуреченский, операционная медицинская сестра Дина Сахнова и медицинская сестра-анестезистка Ольга Нестерова.

Благодаря слаженной работе бригады, на свет появился здоровый мальчик весом 3150 г. Приняли малыша в свои руки неонатолог Ольга Пискова и медицинская сестра Юлия Агаева.

В момент операции медики и сама роженица были обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

"У малыша в обязательном порядке был взят тест на коронавирус. Его результат - отрицательный. Сейчас ребенок находится под наблюдением специалистов перинатального центра, где ему оказывается медицинская помощь в полном объёме. Мама малыша в настоящее время продолжает лечение в ковидном госпитале - инфекция у неё протекает в лёгкой форме", - рассказывает Альбина Алгазиева.

На сегодняшний день это пятый ребёнок, рождённым в ковидном госпитале АМОКБ с момента начала пандемии. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.