Без света. Звездные туристы соберутся под Астраханью

03.08.2020 08:16 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Пик активности Персеид в этом году придется на 12 августа. Астраханцы смогут встретить звездный дождь вместе с местными астрономами. 

Клуб астрономов им. Ф.Ю.Зигеля организует выезд для наблюдений. Ночью 12 августа в окрестностях села Янго-Аскер астрономы и все желающие увидят звездный дождь. Планируется не только подсчет ярких метеоров, но и изучение планет и созвездий в телескопы. Астраханцы смогут воспользоваться личным транспортом, а могут и забронировать себе место в автобусе (проезд  платный - 250 рублей туда и обратно). Астраханцев просят иметь при себе теплую одежды, перекус, документы и головной убор.  Кроме того, звездных туристов просят соблюдать правила использования электрического света: пользоваться им только по необходимости,"освещая нужные предметы сверху вниз". Костры тоже будут под запретом, как и шашлыки. Для горячего чая предлагают пользоваться газовыми горелками. Мероприятие будет безалкогольным.

Персеиды выделяются среди других потоков большим числом ярких метеоров, иногда с четкими дымными шлейфами, и пропускать такое событие астраханские астрономы не советуют.