В Минздраве рассказали, когда заработают новые правила медосмотра водителей

30.07.2020 13:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В России согласовали основные вопросы по внедрению новых правил медосвидетельствования для водителей и планируют подготовить изменения к концу года. Об этом сообщил замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Напомним историю вопроса. Минздрав собирался поменять порядок обязательного медицинского освидетельствования действующих и потенциальных водителей с 2019 года. В ведомстве планировали ввести обязательный и дорогостоящий тест на алкоголь в крови для водителей, которым нужно получить или продлить действие водительских прав. Это вызвало серьезную обеспокоенность среди автомобилистов.


В последствии Минздрав решил отказаться от поголовной проверки и проводить испытания только в отдельных случаях. Согласно новому порядку, автомобилистам для получения медицинской справки нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя, только если нарколог выявит симптомы заболевания. Соответствующий приказ должен был вступить в силу 1 июля 2020 года. Однако внедрение новых правил снова решили перенести. Минздрав решил провести дополнительный анализ методов тестирования.

В настоящее время, по словам Олега Сагалая, позиции ведомств, занимающих разработкой новых правил, близки по ключевым вопросам. "Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта", приводит слова чиновника РИА Новости.

Замминистра подчеркивает, что новые инициативы и методики должны оказаться максимально доступными для регионов. Работу над ними в ведомстве планируют завершить до конца года. Старые условия получения справок сохранятся до 2021 года.