Паукообразного гиганта сфотографировали в Астраханской области

26.07.2020 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Лиманском районе поймали и сфотографировали паукообразного гиганта. Подписчики сообщества Астраханская рыбалка и охота опознали в пауке сольпугу.

Многие пауки и паукообразные, особенно крупные, вызывали и вызывают страх у людей – и вполне заслуженно. Название сольпуга не так известно, как фаланга, хотя безусловно более верно – потому что в принятой научной классификации фалангами называют другой отряд паукообразных. По своим размерам это очень крупное существо, до 7 сантиметров, не считая длинные щупальца-педипальпы. Кстати, называть ее насекомым с научной точки зрения неправильно, они отличаются и по строению, и по стадиям развития.
Ядовитых желез у сольпуги нет, зато есть очень крупные хелицеры, видоизмененные щупальца, на конце которые – острые лезвия, похожие на клешни краба. Этими хелицерами она, словно ножницами, разрезает тела своих жертв, и может наносить довольно глубокие раны человеку, которые к тому же часто воспаляются и долго болят, потому что на них сохраняются гниющие остатки жертв сольпуги. Кстати, охотятся эти паукообразные в основном ночью, их добычей могут стать насекомые – саранча, кобылки, жуки, — и даже ящерицы.