В АЦКК капитально отремонтируют сквер

23.07.2020 11:35 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В следующем году администрация Астрахани капитально отремонтирует сквер по улице Коновалова в АЦКК . Его обновят в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды». Именно это сквер победил в рейтинговом голосовании.

Зеленую зону здесь создали еще в 61-м году, рабочие завода «АСТ-БУМПРОМ» . В 2000-м предприятие обанкротилось и пространство стало бесхозным. Позднее его передали на баланс одного из муниципальных предприятий. Тогда же сквер получил имя Коновалова, по названию улицы рядом.

«Несколько десятилетий назад здесь были цветы и клумбы, тротуары. Здесь отдыхали трусовчане, а за сквером ухаживали. Сейчас же вся территория это сплошные укатанные дороги, по которым ходят сотни машин ежедневно. Хорошо что сквер возродят и дадут ему вторую жизнь", - делится бывший глава Трусовского района Валерий Курбатов.

И.о. главы администрации Астрахани Мария Пермякова лично побывала на объекте. «Территория сквера большая, что позволяет разбить его на зоны как для спокойного, так и активного отдыха. Здесь рядом очень мало жилых домов, но есть корпус АГУ и постоянно много студентов. Конечно, именно это должно быть определяющим при разработке проекта», – говорит Мария Пермякова.

К работе рассчитывают подключить и студентов архитекторов. Вместе с разработчиками проекта они должны грамотно и функционально использовать пространство территории, чтобы разместить здесь спортивные и творческие площадки.

Учтут и мнение граждан. «Цель администрации города совместно с Городской Думой и с нашей общественной палатой эффективно спланировать бюджет и выполнить пожелания горожан. Слишком долго это место было заброшенным и я полностью солидарна с трусовчанами, которые хотят видеть благоустроенный сквер», - отметила  заместитель председателя общественной палаты при администрации МО «Город Астрахань»Елена Симеонова.

Городские власти обустраивают микрорайон АЦКК комплексно. Месяц назад здесь завершили капитальный ремонт дороги по проспекту Бумажников. А также приводят в порядок и дворовые территории многоэтажек.