Сотрудничество с Москвой и кэшбэк за отдых в Астрахани. Хроники карантина

23.07.2020 08:51 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня 113-й день с начала карантина в Астраханской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписали Соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях между двумя регионами, а также программу по его реализации на 2020–2025 годы. Это придаст новый импульс взаимодействию Правительства Москвы и Правительства Астраханской области, так считает Сергей Собянин.

После жалобы в соцсетях на высокие цена на экскурсии, руководство Астраханского биосферного заповедника прокомментировало ситуацию.  «В Астрахани стоимость для взрослого 2600», — пожаловался астраханец в ФБ, тему подхватили, отмечая дороговизну отдыха в регионе в целом. Как прокомментировали в заповеднике, данные цены были утверждены в 2016 году и с тех пор не менялись. Кроме того, заповедник проводит и бесплатные экскурсии, но не для всех, конечно.

Российские туристы, которые выберут для отдых внутри страны, смогут получить от государства бонус от 5 до 15 тыс. рублей, в зависимости от стоимости поездки. Направление должно входить в список, предложенный Ростуризмом. На лето 2020 года в программу включены 45 новых направлений, среди них есть и Астраханская область.

Историю с самолетами, которые до смерти напугали стадо краснокнижных антилоп, проверила прокуратура. "В результате нарушения режима особо охраняемой природной территории регионального значения, возникшей в стаде паники, давки, травмирования погибло одно животное, ущерб составил 300 тысяч рублей», — говорится в сообщении природоохранной прокуратуры. Скорее всего, скоро будет возбуждено уголовное дело.

И о погоде. Лето сменит теплая осень с увеличением аномалии тепла, прогнозируют синоптики. А зима же обещает быть холодной, как ей и полагается. Лишь декабрь может оказаться теплым.

По данным Министерства здравоохранения на 22 июля, в Астраханской области зарегистрировано 4 311 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией (+31 человек за минувшие сутки). 5 862 новых случая коронавируса выявлено в 83 регионах России. Общее число заболевших - 789 190 человек. Наибольшее число новых случаев подтверждено в регионах: Москва - 638, Свердловская область - 234, Ханты-Мансийский АО - 221, Нижегородская область - 217, Санкт-Петербург - 186.