Астраханский заповедник прокомментировал разговоры о высоких ценах на экскурсии

22.07.2020 09:04 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

После жалобы в соцсетях на высокие цена на экскурсии, руководство Астраханского биосферного заповедника прокомментировало ситуацию.

Напомним, в соцсетях активно обсуждали цены на экскурсии в заповедник. "В Астрахани стоимость для взрослого 2600", - пожаловался астраханец в ФБ, тему подхватили, отмечая дороговизну отдыха в регионе в целом. Как прокомментировали в заповеднике, данные цены были утверждены в 2016 году и с тех пор не менялись. Итак, пятичасовая экскурсия с комментариями гида, проездом на лодке по водотокам, осмотром лотосовых полей и комплексным обедом (первое-второе-компот) стоит для взрослого 2600 рублей, для ребенка - 1800 рублей. Сюда же входит трансфер до заповедника из города длительностью 2 часа в один конец и столько же обратно. Итого ваше путешествие в заповедник займет 9 часов.

Между тем в заповеднике отмечают, что организуют индивидуальные и сборные экскурсии. Стоимость индивидуального туристического пакета изменяется в зависимости от выбора экскурсии (пешая или водная, продолжительность экскурсии), необходимости организации трансфера и питания, а также количества человек в группе. Исходя из всех этих критериев, на основании утверждённых цен, формируется стоимость конкретной экскурсии. Доход от экскурсий и туров направлен на поддержание и развитие объектов туристической инфраструктуры заповедника.

В заповеднике отмечают, что проводят много экскурсий бесплатно. Так, в 2019 году одна треть всех посетителей побывала в заповеднике бесплатно. Как правило, бесплатные экскурсии проводятся для школьников и студентов, волонтёрских школ, различных организаций социальной направленности, которые работают с пенсионерами, инвалидами.