На море со справкой. Для российских туристов открыта заграница, но пока не вся

20.07.2020 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 15 июля российские туристы вновь могут отдохнуть за границей. Но пока о своей готовности принять соотечественников заявили только восемь стран, где можно окунуться в теплое море. Абхазия пока думает, а вот Европа для нашего человека закрыта.

Загрантуры
Официально о своей готовности принять российских туристов на определенных условиях заявили пока восемь стран. Россиян готовы принять в Турции, на Кубе, в Доминикане, Мексике, на Мальдивах, в Хорватии, Египте и ОАЭ. «Это традиционные страны отдыха у наших туристов. По сравнению с дорогостоящими турами на Кубу или Мальдивы, Турция и Египет разлетаются как горячие пирожки. У нас уже начали бронировать туда туры», - сообщили «КК» в одном из туристических агентств города.
Условия приезда в перечисленные страны разные. Например, в Турции у вас в аэропорту возьмут мазок на коронавирус бесплатно. Но не у всех, а выборочно. В Египте, Доминикане и Мексике же просто измерят по прилете температуру и заставят заполнить анкету о состоянии здоровья. А вот в ОАЭ, на Кипре и в Таиланде обязательна справка с отрицательным анализом, полученная максимум за 96 часов до прилета. Для посещения Хорватии такая справка с отрицательным анализом действует только 48 часов с момента сдачи теста. На Кубе тест на Covid-19 по прибытии в аэропорту возьмут не выборочно, как в Турции, а у всех туристов.
В ближайшее время станет известно, когда свои границы откроют Италия и Испания. 11 августа Финляндия планирует открыть границы для жителей России. А вот Германия, Польша, а также вся Прибалтика принимать туристов из нашей страны в этом году не планируют.

Крым и Абхазия
Теперь вновь нужна справка об отсутствии коронавируса для постояльцев санаториев и Крыма, и Севастополя. При этом справки не нужны при въезде в республику, а также их не требуют в гостиницах. Напомним, что в июне Роспотребнадзор РФ отменил это требование, но местное санитарное ведомство его вернуло на региональном уровне.

15 июля также открыть свою границу для отдыхающих из РФ обещала и Абхазия. Но эти сроки были перенесены на 21 июля. Местные власти объясняют это тем, что в республике завершаются мероприятия по обеспечению эпидбезопасности в связи с открытием турсезона. При этом отмечается, что в Абхазии складывается благополучная эпидемиологическая обстановка.