Про деноминацию рубля, кафе, такси и подписную кампанию. Хроники карантина

17.07.2020 09:00 Общество

Сегодня, 17 июля, 107-й день с начала карантина в Астраханской области.

Оперативный штаб Астраханской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) одобрил предложение регионального министерства экономического развития об открытии с 17 июля кафе и ресторанов. Таким образом, уже сегодня в регионе возобновляют работу объекты общественного питания, имеющие отдельный зал обслуживания посетителей и отдельный уличный вход.

Кроме того, с 27 июля в Астраханской области разрешат проведение культурно-массовых, театральных, спортивных и других подобных мероприятий. Речь идет о мероприятиях не только на открытом воздухе, но и в закрытых помещениях, но с некоторыми ограничениями.

В России снова хотят провести деноминацию рубля, снизив номинал банкнот в 100 раз. По мнению авторов идеи, она уменьшит объем наличных в стране и психологически благотворно воздействует на людей, живших во времена СССР и помнящих, что копейка — это тогда тоже были деньги. За последние 30 лет мы пережили уже три денежные реформы, и только одна из них оказалась относительно безболезненной. Грядет ли новая деноминация? Все «за» и «против».

На прошлой неделе мы сообщали о резком росте цен за проезд в такси в Астрахани. Были названы несколько причин роста цен за проезд, среди которых неспадающая жара и дефицит свободных таксистских рук. Но теперь ситуация опять изменилась.

Завершилась подписная кампания на второе полугодие. Она проходила в условиях карантина.
Было тревожно за наших читателей, за редакцию, за судьбу печатных изданий. Пришло время подводить итоги. Для Издательского дома «Каспий» они довольно хорошие. «Комсомолец Каспия» сохранил абсолютное лидерство в Астраханской области по тиражу. Успешно прошла подписная кампания и для другого нашего издания — газеты «Астраханский пенсионер». «Астраханский пенсионер» занимает второе место по числу подписчиков в Астраханской области, это единственное в регионе издание, предназначенное специально для пенсионеров и льготников. Общий тираж (подписка плюс розница) составляет 10000 экземпляров.

В Астраханской области зарегистрировано 4 086 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения инфекции – 1,04. 6 428 новых случая коронавируса выявлено в 85 регионах России. Общее число заболевших - 752 797 человек.