Череп, Гробик, Обманка: опасная красота астраханского урочища

15.07.2020 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Восточнее горы Большое Богдо, на южном берегу соленого озера Баскунчак, расположен уникальный геологический памятник, с которым связаны интересные истории.

Подземный город
Речь идет об урочище Шарбулак (или Шарабулак, Шары Булак). Еще в 1985 г. территория почти в 20 га была объявлена памятником природы областного значения, но в 1997 г. в связи с образованием Богдинско-Баскунчакского заповедника самостоятельный статус ее был упразднен.

Путешественники говорят, что с самой горы отлично видно это огромное карстовое поле, изрытое оврагами, огромными воронками, колодцами-провалами и котловинами. В воронках заметны обнажения гипса самого разного цвета, которые из-за выветривания часто похожи на губку или приобрели всякие причудливые очертания.

Само название урочища переводят с калмыцкого как Желтый Источник или Желтый Родник. Калмыцких топонимов в этом краю много: недаром гора и соленое озеро издавна почитались нашими калмыками как священные!
Именно из-за действия подземных вод и осадков урочище Шарбулак получило и еще одну особенность: оно стало… настоящим подземным городом! Городом в несколько этажей с полостями, коридорами и пещерами. Это не удивительно, ведь, как говорят ученые, вся территория этого заповедника не раз оказывалось под водой. В далекий пермский период здесь был океан, долгое время здесь было древнее Хвалынское море, покрывшее большую часть Астраханской области. Поэтому не стоит удивляться наличию здесь отложений поваренной соли, глин, известняков и песчаников.

Здесь легко потеряться
Однако красота этого места опасна: знающие люди предупреждают, что здесь легко потеряться. На карстовом плато Шарбулак спелеологи открыли около 10 пещер разной величины.

Именно в урочище расположен вход в пещеру Шарбулакскую (она же – пещера Любви). Эта карстовая пещера выглядит как извилистый горизонтальный водоотводящий канал протяженностью около 40 м. Максимальная глубина залегания пещеры от уровня степи - около 30 м. Найдена в 1960-е годы астраханскими туристами. В 2007 г. из-за обрушения привходовой части стала недоступна для посещения.

Еще из урочища можно попасть в пещеру… Гробик. Это, по сути, вертикальная трещина с пологим дном. До создания заповедника пещеру активно посещали туристы, собственно, именно они и нашли ее в 1960-е годы.

Не менее интересен вход в пещеру Череп.  В глубине грота есть глыба с надписью и изображением черепа с костями. В начале ХХ века пещера называлась сказочно - Сорок дверей. Она похожа на большой подземный зал. Найдена и описана ученым Гедеоновым в 1930-х годах. Соседствует с Черепом вход в пещеру Натечная. Она очень красива: эта вертикальная трещина украшена белой гипсовой корой вторичной кристаллизации. Найдена в 1969 г. астраханскими туристами. Из Шарбулака можно также попасть в пещеру 8 Ноября и пещеру  8 Марта, в пещеру Фамильная и Водяная-1, в пещеры Водяная-2,   Длинный разломчик, Глубокий разломчик, Астраханка и Обманка. Многие были найдены спелеологами в 2000-е годы.

Кстати, у нашего Шарбулака есть тезка в Казахстане. Там на территории Туркестанской области расположено село Шарбулак, известное как родина Дамеш Шахабаевой – Героя Соцтруда 1958 года, заслуженного мастера животноводства.