Экс-глава Красноярского района Нургали Байтемиров получил реальный срок

14.07.2020 17:02 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области осудили бывшего главу МО«Красноярский район» Нургали Байтемирова, а также директора межпоселенческого культурно-досугового центра «Мир».  Последнюю признали виновной в пособничестве.

Следствие и суд установили, что в декабре 2013 года в рамках Федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» в селе Маячное приобретена квартира для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Нургали Байтемиров, являясь главой муниципального образования «Красноярский район», дал подчиненным сотрудникам незаконное указание о подготовке документов для передачи указанной квартиры своей знакомой с последующим правом приватизации. При этом жилье местной жительницы не было признано аварийным.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Приговором суда Нургали Байтемирову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его пособнице – 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-службе СУ СКР по Астраханской области.