Новая волна коронавируса и рост числа госпитализированных - хроники карантина

06.07.2020 08:50 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 6 июля, 96 день после начала карантина. В Астраханской области растет число госпитализированных с COVID-19 и коэффициент распространения инфекции. А новую волну коронавируса предрекают россиянам в ноябре-декабре. И ситуация может осложниться сезонной вспышкой ОРВИ.

Коэффициент в регионе третий день подряд он превышает единицу. На 5 июля, по данным астраханского минздрава, он составил 1,16. Планку в единицу он превысил 3 июля и составил 1,05. А на следующий день подрос до 1,04. А в начале недели коэффициент распространения инфекции держался в районе 0,9.

Увеличивается и число пациентов с COVID-19 в инфекционных госпиталях. В настоящее время здесь находятся 592 человека: в областной инфекционной больнице — 114, в Александро-Мариинской — 433, в Ахтубинской районной больнице — 45. По данным на 4 июля в инфекционных госпиталях находилось 577 человек. Во вторник, 30 июня, в больницах было 495 человек с коронавирусом. За последующие четыре дня число госпитализированных выросло почти на сотню человек.

Новую волну заражения коронавирусом в России, по оценкам экспертов, стоит ждать в ноябре-декабре. При этом на нее может наложиться сезонная вспышка ОРВИ. Поэтому трудно будет отличить больных, которые кашляют и чихают от тех, у кого COVID-19. И в этом большая проблема, считают эксперты. У здравоохранения в этот период должен быть высокий уровень мобилизации.

В этом году дети в садиках останутся без новогодних утренников. Роспотребнадзор запретил до конца текущего года проводить массовые мероприятия в детских садах, школах и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодёжи из-за коронавируса. Ограничение коснется в том числе и оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования, игровых комнат в торговых центрах.

В Астраханской области снова работал вертолет санавиации. Астраханца, пострадавшего в ДТП, из-за тяжелого состояния решили срочно доставить в городскую клиническую больницу Волгограда. Вертолет перевозил его из Ахтубинского района. Перелет пациент перенес нормально, но он продолжает находится в тяжелом состоянии.

В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано 3698 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекции.