Еще одна смерть от COVID-19 и увеличение дежурных групп в детских садах. Хроники карантина

01.07.2020 09:21 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 1 июля, 91 день после начала карантина. С сегодняшнего дня в Астраханской области, несмотря на коронавирус, традиционно выросли тарифы ЖКХ. У жителей региона есть последний день, чтобы выразить свое мнение по поправкам в Конституцию. А коэффициент распространения инфекции стабильно близок к единице.

За последнюю пятидневку прирост новых случаев коронавируса хотя и колеблется, но держится практически на стабильном уровне — в среднем по 30 инфицированных в сутки.

Четыре дня подряд неизменным остается коэффициент распространения инфекции. На 30 июня он составил 0,94 — все-таки пока ближе к единице. Несмотря на это, регион балансирует между вторым и третьим этапами снятия ограничений.

В регионе зафиксировали еще одну смерть от коронавируса. Окончательных диагноз выставили спустя месяц после летального исхода. Мужчина 1938 года рождения с диагнозом «двусторонняя пневмония» скончался 30 мая. До госпитализации пациент 2 недели находился сначала на самолечении, позднее на амбулаторном лечении. 29 мая его экстренно госпитализирован в Александро-Мариинскую больницу. 30 мая в связи с нарастанием дыхательной недостаточности мужчину перевели на ИВЛ, однако спасти его не удалось - на аппарате он пробыл меньше часа. Таким образом по состоянию на 30 июня в области зарегистрирован 31 летальный исход пациентов с COVID-19.

Наступило 1 июля, а значит, пришло время очередного повышения тарифов ЖКХ. Многие ждали, что в связи с пандемией их все-таки заморозят, но, увы, этого не произошло. Как подорожает коммуналка во втором полугодии читайте здесь.

В Астраханской области в два с половиной раза увеличиться число детей, посещающих дежурные группы — с нынешних 4 500 до 10 тысяч человек. По словам министра образования и науки области Виталия  Гутмана, в каждой группе по прежнему будет одновременно находиться не более 12 детей. А для соблюдения санитарных норм будут увеличивать число таких групп в детских садах. "Педагоги, воспитатели и технических персонал готовы приступить к работе с детьми", отметил глава регионального минобра. Кроме того, с 6 июля заметно упрощаются правила приёма в дежурные группы.

В Астраханской области стартовал основной период ЕГЭ. В регионе два дня проходили пробные экзамены. А первые испытания уже с участием школьников начнутся 3 июля. Это будут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Выпускникам на экзаменах не обязательно будет надевать маски и перчатки.

А глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что новый учебный год начнется по плану 1 сентября, и дети пойдут в школу как обычно. По его словам, с учетом ситуации с коронавирусной инфекциеймеры по эпидемиологической защите в школах будут усилены.

В России в период режима самоизоляции на 10% увеличились продажи антидепрессантов. После карантина психотерапевты ожидают усиления депрессивных расстройств. "Сейчас будет обострение психических пограничных расстройств как реакция на ситуацию, расстройство адаптации, тревожность", – заявила исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации Любовь Виноградова.