Министр образования Астраханской области заявил, что перехода на дистанционное обучение не будет

29.06.2020 11:09 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Министр образования Астраханской области Виталий Гутман в рамках встречи с мамами школьников, которая прошла сегодня,29 июня, развеял слухи о дистанционном обучении в регионе в следующем году.

По его словам, участие в проекте по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) не означает переход на дистанционную форму обучения. Электронные технологии будут лишь дополнительным подспорьем для обучения, которое по-прежнему будет вестись в очном формате. Министр отметил, что  астраханские дети достойны качественного оборудования, как и другие российские ребята. Участие в проект означает новое оборудование в школе и другие цифровые возможности.

Напомним, слухи о том, что  Астраханская область в скором времени перейдёт на дистанционное обучение, спровоцировала информация о том, что регион может стать одним из российских регионов, где Минпросвещения РФ предлагает провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). В региональном минобре подчеркнули, что это не значит, что в области теперь будет дистанционное обучение вместо очного.

"Нынешний эксперимент по апробации цифровых технологий в области далеко не первый. Например, ещё в 2013-2014 годах регионом были закуплены планшеты с датчиками, которые работали на электронной платформе «ГлобалЛаб» и позволяли детям со всей страны обмениваться данными об окружающей среде, вести удаленную проектную деятельность, не выходя из дома. Все эти годы, что система существует, никто не думал, что ее внедрение приведёт к переходу на дистант. Аналогичным образом много лет учителя и дети работают на платформах Учи.ру, Яндекс, ВебАльтернатива и др. Как можно понять, никого из тех, кто их использует, на дистанционное обучение не перевели (за исключением периода ковидной эпидемии)", - говорилось в сообщении.