Новая смерть и растущий коэффициент - хроники карантина

28.06.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 28 июня, 88-й день после начала карантина. В Астраханской области коэффициент распространения инфекции ползет вверх и стремится к единице. А число жертв COVID-19 увеличилось до 30.

Коэффициент на этой неделе продолжает подниматься. Если в начале недели (на 22 июня) он составлял 0,66, то к пятнице (26 июня) он подрос до 0,8. А в субботу, 27 июня, стал намного ближе к единице и достиг показателя в 0,94. Это при том, что суточный прирост на текущей неделе не превышал планки в 40 человек.

Стало известно о тридцатой жертве коронавируса в Астраханской области. Женщина 1928 года рождения до госпитализации находилась на амбулаторном лечении, в рамках которого у нее взяли мазок на коронавирусную инфекцию, показавший положительный результат.

По результатам КТ у астраханки выявили двустороннюю пневмонию с подозрениями на COVID-19. После чего пациентку в связи с тяжелым состоянием направили в реанимационное отделение инфекционного госпиталя Александро-Мариинской больницы. 12 июня женщину подключили к аппарату неинвазивной вентиляции легких. Позднее перевели на инвазивный аппарат ИВЛ. Несмотря на проводимое лечение, состояние женщины прогрессивно ухудшалось. Сохранялась тяжелая дыхательная недостаточность. Смерть наступила 15 июня.

Роспотребнадзор смягчил правила пребывания отдыхающих в санаториях. В частности, отменили требование об обязательном предъявлении в местах отдыха справок об отсутствии инфекции.При этом отдыхающие должны показать другую справку с подтверждением что они не контактировали с людьми, заражёнными коронавирусом. Также, в номер разрешили заселять по два человека, которые не являются членами одной семьи. То есть теперь в один номер могут заселяться и неженатый пары.

Минтруд России не поддержал предложение о выплатах 10 тысяч рублей
семьям, где есть дети не только до 16, но и до 18 лет. Об этом рассказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, к ней поступило немалое число обращенией с просьбой увеличить возраст
получателей единовременной выплаты в 10 тыс. рублей до 18 лет. Однако в министерстве труда высказались против этой идеи, объясняя это тем, что дети 16-17 лет могут быть трудоустроены.

В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано 3419 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. В ковидных госпиталях находятся 492 человека.