Как подкармливать высокорослые помидоры, чтобы они дали хороший урожай

26.06.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Высокорослые (индетерминантные) сорта помидоров очень урожайные, но только в том случае, если их подкармливать, иначе они, как обычные низкорослые, дадут урожай на одном-двух ярусах, и куст можно выдергивать. Все подкормки вносятся в жидком виде.

Первая
Первую подкормку необходимо провести тогда, когда видите, что рассада прижилась и грядка сформирована. Что значит «сформирована»? Это значит, что на грядке уже подсажены последние экземпляры, ведь при первой посадке не все растения прижились, у некоторых корни съела медведка, у других макушку отрезали скворцы. Первую подкормку надо проводить, когда последние подсаженные растения уже успели прижиться. Используем очень слабый раствор готового комплексного удобрения, их так много в продаже, можно использовать специальные, для томатов, можно использовать птичий помет или вытяжку из коровяка. Но, повторюсь, очень слабый раствор, так как корни еще нежные и растения легко сжечь.
Вторая
Вторую подкормку проводят, когда на растении появляется вторая кисть (вот как легко запомнить, вторая подкормка, когда вторая кисть!). Вторая подкормка проводится уже насыщенным раствором. Я делаю так. В бочке заквашиваю ботву сорняков, добавляю (по инструкции) основные элементы питания растений - азот, калий и фосфор, тройчатку. Потом растворяю в бочке пакетик цветочных микроудобрений, в котором большой перечень элементов. Зачем? Почва бедная, годами промытая при поливе водой, в ней может отсутствовать какой-либо очень важный редкий микроэлемент. Многие люди пьют витамины, когда у них выпадают волосы, крошатся ногти, возможно, потому что нет в организме (из-за однообразного питания) селена или цинка. То же самое и с растениями, они живые и, чтобы они росли, им тоже нужны минералы. Я вношу раствор по одному литровому ковшу под корень каждого растения после основного полива.

Третья
Третья подкормка проводится в период начала сбора первых помидоров, состав этой подкормки такой же, как и второй, отличие небольшое. Так как третья подкормка проводится тогда, когда грядки замульчированы сухой травой, то надо немного превысить количество азота (карбамид, мочевина). Почему? А не пойдет ли лишний азот в плоды? Не пойдет, его сразу же поглотит мульча. Многие не мульчируют грядки с помидорами, так как давно заметили, что после укладки мульчи светлеет ботва, рост останавливается, это потому, что мульча забрала азот. Как же так? Мульча - это же сорванная (без корней, сухая) трава, как она может отнять у живых, растущих растений азот? А вот так, даже опилки отнимают азот, у растений вообще много тайн, кстати, даже фотосинтез до конца не изучен, непонятно, как растения берут солнечную энергию, некоторые вообще растут в тени и пользуются ею. Итак, немного больше положите в раствор азота - и вперед!