"Страшная тварь". Смертельно опасный паук жил в сплит-системе астраханца

24.06.2020 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Житель Знаменска Астраханской области рассказал, что обнаружил каракурта в сплит-системе.

"Встретил в селе при демонтаже своей сплит-системы, он в ней жил! Будьте внимательней, у них в июле брачный период, они в этом месяце более агрессивны", - написал он в сообществе Рыбацкий причал. "Страшная тварь. Такие пауки чаще в степи живут", - пишут в комментариях к посту.

Российских регионов, где водятся каракурты не так много. В основном, они любят степи Астраханской области и Калмыкии, встречаются и в Крыму. Раньше каракурты обитали в основном на чабанских точках. В последнее время они стали селиться  ближе к человеческому жилью. Во дворах частных домов, сараях, гаражах. Причем как отмечают эксперты, сами по себе каракурты не агрессивны: они кусаются, чтобы защититься.

В июне-июле самки каракуртов передвигаются по поверхности в поисках партнеров, и в это время риск столкнуться с пауком и получить ядовитый укус особенно велик. В августе каракурты спрячутся в глубоких норах чтобы продолжить свой род. Для человека опасны только самки, самцы тоже имеют яд, но их хелицеры слишком малы и они не могут пробить человеческую кожу.

Самки же достигают в величину до 2 сантиметров (без лапок), в период молодости их брюшко покрыто 12 яркими оранжевыми или красными пятнами, по мере взросления пятна бледнеют, становятся белыми, а у половозрелых особей они практически исчезают.

В распоряжении астраханских медиков есть эффективные методы лечения интоксикации от яда каракурта. За последние десятилетия в Астраханской области не зафиксировали ни одного смертельного случая. С 1982 года по настоящее время в регионе был только один с летальным исходом. Тогда в больницу доставили женщину 90 лет, и родственники привезли её только через несколько дней после укуса.