Новые пособия на детей и возвращение медицины к доковидной работе - хроники карантина

24.06.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 24 июня, в Астраханской области 84-й день после объявления карантина. В преддверии голосования по поправкам в Конституцию Владимир Путин объявил о новой выплате для семей с детьми до 16 лет, преференциях для IT-сферы и еще ряде новаций.

Коэффициент распространения инфекции на 23 июня составил 0,67. Совсем чуть-чуть подрос по сравнению с вчерашним показателем. 22 июня он достиг - 0,66 и снизился с 0,74 на 21 июня.

С 25 июня астраханская медицина начнет поэтапно выходить на штатный режим работы, который действовал до эпидемии. Региональный минздрав подготовил 3-этапный комплексный план по выходу областной медицины на штатный доковидный режим работы. С 25 июня начнут работать поликлиники, в том числе стоматологические, женские консультации, дневные стационары, будет оказываться плановая стационарная помощь, а также первичная специализированная помощь в областных диспансерах.

На первый этап астраханские лечебные учреждения выйдут с учетом загрузки в 50 процентов. Стационарная помощь будет оказываться по 25 профилям. При этом прием пациентов будет вестись строго по предварительной записи и соблюдением ряда условий.

В своем обращении Владимир Путин сказал, что российские семьи в июле получат еще одну выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от рождения до 16 лет. Как она будет начисляться и нужно ли собирать для этого какие-то справки мы писали здесь.

Для компаний работающих в IT-сфере предусмотрели ряд преференций. Налог на доход для них хотят снизить с 20% до рекордно низких 3%. А также с 14% до 7,6% снизить страховые взносы. А вот для тех кто, зарабатывает в год более 5 миллионов рублей, НДФЛ, наоборот хотят увеличить - с 13% до 15%. Причем облагаться налогом будет только прибыль полученная сверх 5 млн. рублей. По словам Владимира Путина, этом может принести в бюджет дополнительные 60 млрд. рублей.

Коронавирусные выплаты продолжат выплачивать российским медикам, борющимся с коронавирусом, в июле и августе. А сотрудникам соцучреждений с круглосуточным  пребыванием постояльцев продлят выплаты до 15 сентября. При этом данные выплаты будут учитываться при начислении отпускных, вне зависимости от того, когда сотрудник уйдет в отпуск.

В Астраханской области зарегистрировано 3275 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. В ковидных госпиталях региона находится 493 человека.