В Москве обсудили задачи по развитию дорожной инфраструктуры Астраханской области. Полный текст

19.06.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Перспективные задачи по развитию дорожной инфраструктуры Астраханской области обсудили на совещании заместитель министра транспорта Российской Федерации — руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и губернатор региона Игорь Бабушкин.

В 2020 году в Астраханской области приведут к нормативу около 87 километров федеральных трасс, около 51 километров из них — в рамках капитального ремонта.

С учётом значения международного транспортного коридора «Север ‒ Юг» для экономики России в целом и Астраханской области как южного форпоста наибольший объем работ (более 50 %) по капитальному ремонту и ремонту придётся на входящую в него трассу Р-215 «Астрахань ‒ Кочубей ‒ Кизляр ‒ Махачкала». На участке протяжённостью около 26 километров будут проведены дорожные работы в рамках капитального ремонта, на 19 километров — в рамках ремонта.

На этой же трассе на километре 33+690 в 2020 году будет завершён капитальный ремонт 11-пролётного моста через реку Бертюль, также на километре 49+168 будет проведён капремонт моста через реку Хурдун (объект уже законтрактован).
«На сегодняшний день федеральные дорожные службы проводят работы сразу на нескольких крупных объектах в регионе, ‒ подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. ‒ И благодаря Росавтодору и его подведомственным учреждениям все жители региона видят положительные изменения. Также мы высоко ценим поддержку, оказываемую в рамках программ по строительству и реконструкции региональных и местных автодорог, являющихся неотъемлемой частью дорожной инфраструктуры региона».
В 2020 году объем государственной поддержки субъекту из федерального бюджета составил 1093,17 миллиона рублей, из них 64,8 миллиона рублей направят на строительство и реконструкцию дорог в сельской местности, 778,37 миллиона рублей ‒ на реализацию в регионе федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участники совещания обсудили начало работ по созданию Северного автомобильного обхода Астрахани, который подразумевает строительство моста через Волгу в районе Стрелецкого. Он позволит пустить транзитный транспорт в объезд города и не приспособленного к движению большегрузов исторического центра Астрахани.

Андрей Костюк отметил, что в местах наибольшей интенсивности движения региональных и федеральных трасс необходимо переходить на 4-полосные автодороги. Принято решение начать проектирование таких мест на въездах в Астрахань. Достигнута договорённость о строительстве первых 15 сооружений в 2020-2021 годах и последующем продолжении работ по ликвидации аварийных и предаварийных сооружений. Чтобы привести в нормативное состояние мосты и дороги, соединяющие их, в 2020-2021 годах дополнительно потребуется 3,75 миллиарда рублей. Вопрос о дополнительном финансировании этого был также обсуждён в ходе встречи.

В ходе рабочей встречи глава Астраханской области также подчеркнул, что в регионе большое значение уделяют мерам по повышению безопасности дорожного движения. Так, в 2020 году на федеральных трассах планируется установка свыше 12 километров металлического барьерного ограждения и 20 дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью на Г-образной опоре.

Кроме того, дорожники проведут комплексное обустройство пешеходных переходов, установят новые светофорные объекты и светоотражающие элементы на проезжей части по оси разделительной полосы разметки. А в рамках мероприятий по повышению уровня обустройства автодорог федерального значения в 2020-2021 годах планируется устроить наружное электроосвещение в населённых пунктах Алгаза, Красные Баррикады, Волжское.

На совещании стороны обсудили и процесс передачи региональных дорог в федеральную собственность. В 2021 году Росавтодор планирует принять в своё ведение автодорогу Волгоград (от границы с Астраханской областью) — Астрахань протяжённостью 356 километров, а также трассу «Астрахань — граница с Республикой Казахстан» протяжённостью 65,6 километров, сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.