Эксперт рассказал, как горожанам выйти здоровыми из самоизоляции

14.06.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Постепенно режим самоизоляции ослабляется. В Астрахани уже открыли парки и Центральную набережную, разрешили спортивные занятия в секциях. Но мы долго сидели дома и успели нажить себе болячки, которые, кстати, могут проявиться не сразу.

Проблемы со спиной
По мнению медиков, долгое пребывание дома или общение с ограниченным кругом лиц бьет прежде всего по нервной системе, желудочно-кишечному тракту, позвоночнику и сердцу. Кроме того, страдает иммунитет, обостряются хронические заболевания, появляется бессонница. В самоизоляции гораздо легче сельским жителям или владельцам частных домов, которые могли выйти на свежий воздух и покопаться в огороде или убрать придомовую территорию. Такая физическая нагрузка поддерживала организм в тонусе.

А что делать городским обитателям спальных районов?
«У многих сейчас возникли проблемы со спиной от долгого сидения за компьютером или лежания на диване. Беды с позвоночником ведут к самым различным неврологическим заболеваниям. Начиная от покалывания в лопатках, заканчивая болью в груди. Также из-за нарушения кровотока могут появиться головные боли. Гиподинамия (малая подвижность), отсутствие необходимой кардионагрузки приводят к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний вплоть до нарушений мозгового кровообращения. Повышаются риски инсульта, может развиться мышечная слабость. В результате замедляется кровоток, поступление кислорода к клеткам организма. Замедляется и метаболизм – поэтому появляются лишний вес, одышка и слабость. Кстати, из-за проблем с неврологией может возникнуть специфический кашель и подняться незначительно температура (37-37,2). Не спешите искать в этом признаки коронавируса и накручивать себя», – рассказала невролог Анастасия Кубракова.

Руки в ноги и вперёд!
Если вас сильно «скрутило», помочь сможет только врач-невролог. Если вы чувствуете, что сами сможете справиться, вперед! В прямом смысле этого слова. Вперед, на свежий воздух — гулять. Но помните про астраханский зной. С 12 часов дня до 16-17 часов вечера из дома лучше не выходить. А как только жар пойдет на спад, покиньте свои четыре стены, благо уже можно, и дойдите до ближайшего сквера или парка.
Конечно, лучше бы сделать комплекс упражнений, знакомый нам с уроков физкультуры, — приседания, наклоны, повороты туловищем, прыжки на месте. Но не каждый отважится вращать бедрами в сквере. Поэтому оптимальный выход — ходьба. Не путайте ее с ленивой прогулкой, с получасовым сиденьем на лавочках. Вы должны поставить себе цель: например, сделать пять кругов по периметру Братского сада, или десять по периметру Морского, или пройтись по набережной канала 1 Мая от одного моста до другого шесть раз. Это примерно две тысячи шагов ( роверено лично). Неплохая кардионагрузка, да и мышцы в тонус постепенно будут приходить.

Радуйте себя
Чтобы привести организм в порядок, нужно пить не меньше полутора литров воды (именно воды, а не кваса-компота или, упаси господи, газировки) в день, делать в квартире влажную уборку, самое редкое через день и радовать себя незначительными мелочами, которые способны доставить сам положительные эмоции. Это может быть новая помада, принятие ванны, можно купить самой себе букет цветов, начать читать интересную книгу, сделать маникюр, стрижку, пропустить рюмочку коньяку, позвонить другу в другой город, завести домашнего питомца, начать рисовать картины, да что угодно. Только не налегайте на еду, это приведет к противоположному эффекту. Хотя если в данный момент вы чувствуете, что пирожное со взбитыми сливками способно поднять вам настроение — не отказывайтесь. Главное, чтобы это было всего одно пирожное. А после него можно и пройтись по улице, сжечь калории.

Спите правильно
Что касается нервов, то здесь все гораздо сложнее. Все мы испытали стресс, у кого-то это вылилось в бурное проявление раздражения или даже гнева, кто-то замкнулся в себе. Стресс может дать о себе знать не сразу. Проблемы могут проявиться через месяц, а могут через полгода. Самое простое средство восстановить свои моральные силы — хорошо высыпаться. Не пренебрегайте правилами — спать ложитесь и вставайте в одно и то же время ежедневно. Причем медики советуют засыпать «сегодня», то есть до 00 часов. А просыпаться не позднее 8 утра.