Как продают и покупают. Астраханский авторынок забуксовал в коронавирусе

14.06.2020 16:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Никогда я еще не видел таким пустым авторынок на "Тридцатке". На сайтах бесплатных объявлений тоже резко сократилось число подаваемых авто. Жалуются на отсутствие спроса и в автосалонах.

Сегодня воскресенье, самый "базарный" день, когда машины на продажу выстраивались практически от остановки "Тридцатка" до поселка Советский. Чтобы приехать и поставить свою машину на продажу в воскресенье в былые времена приходилось вставать в 5-6 утра. А некоторые "перекупы" оставляли машины в ночь с субботы на воскресенье вдоль дороги ради хорошего места на рынке. Бывало стояло по 400 машин на продажу. Сегодня же я насчитал около 30. "Блатные" и "жирные" места абсолютно свободны. Да и покупателей незаметно.

[caption id="attachment_290582" align="alignright" width="1081"] Фото автора с рынка[/caption]

Примечательно, что на авторынке вообще не продаются дорогие авто. Раньше были и шикарные "мэрсы", и  отличные "Ауди". Сегодня их нет.  Продаются "десятки", "четырки",  нашлась пара стареньких "Тойот-Витц", один "Ларгус",  две "семерки" и одна старенькая "Киа". Годовалых "Поло" , двулетних "Логанов" тоже не было в продаже. При этом цены на подержанные авто  не поднялись, но и не опустились. Как были, например, "десятки" в диапазоне 100-130 тысяч, так и остались.

Я бы отметил, что и на популярном сайте объявлений в разы уменьшилось количество продаваемых машин. Менеджеры в автосалонах тоже говорят, что упали продажи новых авто. У людей нет денег. Или есть, но они не спешат вкладывать свои наличные в железных коней в это непонятное полукарантинное время.