Рыбу в человеческий рост поймали в Астраханской области

14.06.2020 15:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Вес сома  составил 25 кг. Впрочем, конечно, в регионе ловят сомов и гораздо большего размера, но и экземпляр в 25 кг способен подарить незабываемые впечатления  рыбаку. Сомяра в 25 кг был пойман в Красноярском районе на лягушку. Обладатель улова с гордость продемонстрировал трофей в сообществе Астраханская рыбалка и охота.

Воды в Астраханской области все еще много, но половодье пошло на спад: волжская ГЭС снижает сбросы. Считается, что на исходе половодья и после него главные объекты любительской рыбалки в Астраханской области — это, в том числе и сомы. У них действительно наступает праздник живота, и они буквально пируют, пожирая малька и окатывающуюся селедку. Но уже понятно, что в этом году у хищников с едой будет не все так хорошо. Потому что очень мало по сравнению с предыдущими годами было селедки, а она летом основной объект ловли. Это означает два варианта — наличие хорошего аппетита у хищников, либо их малое количество, говорит известный астраханский рыбак Олег Сарана.

Сом — всеядная рыба, но основу его рациона составляет мирная рыба — сопа, чехонь, густера. Не секрет, что в последние годы уменьшается численность всей рыбы, в том числе и мирной, поэтому резонно предположить, что это напрямую отражается на динамике роста хищников, в том числе сомов.