Снятие ограничений, пропуска для приезжих и неудовлетворительная эпидобстановка - хроники карантина

12.06.2020 09:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 12 июня, 72 день карантина. В Астраханской области в День России сняли еще ряд ограничений, разрешили гулять на центральной набережной, посещать два крупных городских парка. Однако, несмотря на это, эпидобстановка в регионе остается неудовлетворительной.

На заседании регионального оперштаба и.о. руководителя администрации Астрахани Мария Пермякова сообщила, что с 12 июня снимают ограничение на прогулки по центральной набережной Волги и откроются парки «Аркадия» и «Планета». При этом детские аттракционы работать по-прежнему не будут. Также в выходные и праздничные дни будет ограничен проезд транспорта к набережной, кроме автомобилей проживающих в этом микрорайоне граждан.

Также с сегодняшнего дня возобновляется работа автошкол, библиотек, музеев, зоопарков. Кроме того, разрешены тренировки профессиональных спортсменов и уличные занятия спортивных групп и репетиции театральных, концертных, культурно-досуговых и цирковых организаций. Правда, с некоторыми ограничениями. Так, зоопарки смогут принимать группы численностью не более 5 человек по предварительной записи.

А вот о полном открытии детских садов астраханские родители могут пока даже и не мечтать. Предложение о полном открытии детсадов на заседании оперштаба 11 июня отклонили. Как заметил губернатор Игорь Бабабушкин, это мероприятие предусмотрено на третьем этапе снятия ограничительных мер, когда коэффициент заражения будет держаться на уровне 0,5. А на сегодняшний день область далека от этого показателя.

Для приезжих в Астраханскую область, не имеющих местной прописки, предлагают ввести пропускную систему. К тому же две недели им будет необходимо провести в отелях, выбранных Роспотребнадзором для обсервации. В качестве альтернативы предлагается предоставить гостям региона возможность платно пройти тестирование на антитела. При отрицательном результате обсервацию проходить не нужно. К обсуждению этого вопроса вернутся во вторник, 16 июня.

Между тем, глава областного Роспотребнадзора Людмила Носкова констатировала, что эпидемиологическую обстановку в регионе, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительной.

«В течение четырех последних дней заболеваемость регистрируется на уровне выше 80 случаев в день. Прирост заболеваемости составил 2,9% при среднероссийском показателе 1,8%», — заметила Носкова.

Коэффициент распространения инфекции в Астраханской области на текущей неделе снова пошел в рост. По данным на утро 11 июня, он составил 1,35. Незначительно выше единицы он поднялся 10 июня. До этого несколько дней стабильно держался ниже единицы. Для второго этапа отмены ограничений коэффициент распространения инфекции не должен превышать 0,8 и наличие свободного коечного фонда быть не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках. Пока Астраханская область под эти параметры не подходит.

В Астрахани предлагают освободить от арендной платы за апрель-май субъекты малого и среднего предпринимательства, пострадавшие в период действия карантинных мер, за пользование муниципальным имуществом и земельными участками по договорам аренды. Проект решения внесен в Городскую Думу.

А в госпитале Александро-Мариинской больницы от коронавируса вылечили новорождённую малышку. После родов у мамы девочки появились признаки простудного заболевания. У астраханки с новорождённой малышкой взяли мазки, которые определили наличие короновирусной инфекции. Две недели мама с дочкой провели в ковидном госпитале. Сейчас их уже после получения отрицательных результатов анализов выписали.