Досрочные выборы главы Красноярского района отложены

11.06.2020 13:45 Общество

В конце января текущего года глава Красноярского района Нургали Байтемиров в связи с возбужденным против него уголовным делом сложил с себя полномочия. В связи с этим в течение полугода должны были состояться досрочные выборы главы района. Дату выборов должен был назначить совет МО «Красноярский район».

Но на днях в газете «Красноярский вестник» появилось разъяснение главы райсовета Александра Доронина. Ссылаясь на то, что в настоящее время в регионе действует режим повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса, и на ряд нормативных документов, в том числе на постановление Центризбиркома от 3 апреля 2020 года, А. Доронин сообщил, что назначение досрочных выборов главы района откладывается. «Возобновление действий по подготовке и проведению выборов главы МО «Красноярский район» будет осуществляться по решению избирательной комиссии МО «Красноярский район» по согласованию с избирательной комиссией Астраханской области после предварительного уведомление ЦИК России. Указанное решение будет приниматься исходя из особенностей режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при отсутствии угрозы для жизни и (или) здоровья избирателей на конкретной территории», - говорится в сообщении.

Скорее всего, досрочные выборы главы района пройдут в единый день голосования 13 сентября. В этот день на территории Астраханской области в ряде муниципальных образований планируется ряд выборов депутатов и должностных лиц органов самоуправления, в частности, депутатов городской Думы Астрахани и главы Володарского района.

В настоящее время обязанности главы Красноярского района исполняет Руслан Бисенов.