Сегодня родительская суббота: что можно делать, а что нельзя

06.06.2020 13:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня Троицкая родительская суббота. Это особый день, когда верующие молятся за усопших.

Накануне праздника Троицы православные молятся не только об умерших родных и близких, но и о всех когда-либо живших людях. Поэтому  родительскую субботу называют еще и вселенской. Троицкая родительская суббота - канун Дня Святой Троицы — одного из важнейших христианских праздников, отмечаемого 7 июня. Троица, к которой привязана Троицкая родительская суббота, в календаре Русской православной церкви всегда приходится на 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

Главное на Троицкую родительскую субботу - молитва об умерших. Она возносится как в храме и кладбище, так и дома. Живые молятся за мертвых, так как усопшие не могут просить за содеянное при жизни. Живые просят милости за них. Одна из самых простых молитв: "Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)". Если же поминаются несколько человек, то "души рабов Твоих".

В народной традиции с этим днем связано много поверий и суеверий, связанных с усопшими. В это день, например, наши предки не работали на земле, чтобы не потревожить усопших. Этот день в народе называлась зелеными святками, русальной неделей. Девушки опускали венки в реку, гадая на жениха.  Утонет венок - всю жизнь одинокой быть. Закружится на месте - жених рядом совсем. В какую сторону поплывет, там и суженный живет.  На ночь девушки клали под подушку березовую ветку, считалось, что приснится жених.