Свыше половины торговых сетей в России собираются закрыть часть магазинов

03.06.2020 13:50 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В России больше половины торговых сетей закроют свои магазины из-за вызванного пандемией кризиса.

В 2020 году 65% всех сетей в России планируют закрыть в среднем по 15 торговых точек. 30% из них — представители fashion-сегмента. Об пишут
"Известия", ссылаясь на данные консалтинговой компании «Магазин магазинов» на основе опроса ритейлеров. Лишь 18% ритейлеров не собираются закрывать свои магазины. Еще 17% не приняли окончательного решения. По словам экспертов, в 2019 году доля ритейлеров всех профилей, закрывавших торговые точки, составила 20%.

Тенденцию подтвердили другие участники рынка торговой недвижимости. Пандемия привела к сбою поставок товаров, простою фабрик в разных странах, закрытию границ, магазинов и ТЦ, падению реального платежеспособного спроса населения. В итоге, товарооборот основной массы торговых точек, особенно fashion-сегмента, уже несколько месяцев нулевой, объяснил генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.

Аналитики отмечают, что несетевые магазины сейчас испытывают наибольшие финансовые трудности, и некоторым придется совсем уйти с рынка. А сети будут оптимизировать бизнес и закрывать самые проблемные точки.