Ночное катание с дамами привело к беде: подробности трагического ЧП на астраханской реке

03.06.2020 12:05 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Ночью 28 мая веселая компания решила прокатиться на лодке по реке Сарбай в Володарском районе. Прогулка закончилась печально — 32-летняя пассажирка погибла. Остальные получили увечья.

В полпервого ночи на пульт МЧС поступило сообщение о том, что вблизи села Разино лодка врезалась в дерево. В ней находились три женщины и двое мужчин. 32-летняя пассажирка умерла до приезда скорой. Ее 31-летнюю и 21-летнюю подруг доставили в ГКБ № 3 им. Кирова с травмами головы и ушибами позвоночника. Туда же привезли и пострадавшего 34-летнего мужчину с закрытым переломом кисти и ушибами.

Когда полиция и спасатели прибыли на место, то из пяти человек, любителей ночных экстремальных прогулок по воде, на месте происшествия были только четверо. Водитель лодки вызвал скорую помощь и скрылся. Сейчас ведутся его поиски. Видимо, мужчина опасается ответственности. Ведь прав на управление лодки, по данным правоохранителей, у него нет.

Вопреки появившимся слухам о том, что лодку угнали у сельского жителя городские лихачи, это оказалось не так. В администрации Володарского района КаспийИнфо рассказали, что у местных жителей в это время никто лодки не угонял. По словам жителей села Цветное, в лодке находились городские, которые сначала якобы выпивали, а потом повезли кататься своих дам. Лодку один из мужчин якобы взял у своего сельского друга. Уехали они недалеко — у села Разино случилась авария.

Подобные происшествия типичны для нашего региона. Особенно опасно выходить на воду в половодье.

«В это время года, - рассказывает рыбак со стажем Олег Сарана, - берега залиты водой и не видно четкой береговой линии. Возможно, лодка сбилась с фарватера и вышла на мелководье, где и встретила дерево, которое в темноте не разглядеть».

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Александр Рубцов, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Астраханской области:
- В основном все беды на воде случаются, когда люди решают в нетрезвом виде, да еще и в темное время суток, прокатиться на лодке. Такие прогулки очень часто заканчиваются трагедией и уносят человеческие жизни. Нельзя выходить на воду ночью, в состоянии алкогольного опьянения, без спасательных жилетов, а также нельзя перегружать лодку. Более того, недопустимо, чтобы хоть один человек в лодке был пьяным. Он может вскочить, нарушить баланс, и по его вине лодка перевернется. Такое тоже часто бывает. Ну и, конечно, человек за рулем лодки должен иметь права на ее управление.