Почему астраханцам могут отказать в «детских» выплатах и что делать

03.06.2020 10:15 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Региональная служба ЗАГС подключилась к дополнительной проверке фактов родства между родителем, подавшим заявление на получение выплаты в 10 тысяч рублей, и ребенком. При этом в ведомстве отмечают, что не участвуют в проверке сведений о лишении родителей родительских прав.
По данным регионального Пенсионного фонда на 1 июня, почти 3 тыс. человек отказано в предоставлении новой меры соцподдержки. В основном это связано с неправильным оформлением документов.
Органами ЗАГС не подтверждалось родство, если, например, в заявлении было указано имя ребенка РИната, а по свидетельству о рождении имя – РЕната. Аналогичные ошибки в указании отчества ЕвгенИевич вместо ЕвгенЬевич, фамилии ЕлИсеева вместо ЕлЕсеева и т.д. Имеются случаи указания другого пола ребенка, неверной даты рождения ребенка. Иногда заявители указывают вместо даты рождения дату выдачи повторного свидетельства о рождении или дату государственной регистрации рождения.
В службе ЗАГС отмечают, что сложность в установлении родства также связана с имеющимися случаями изменений персональных данных ребенка или родителей. Например, если мать изменяла фамилию в связи с вступлением в брак, то в записи акта о рождении ребенка фамилия матери не изменяется, поэтому не усматривается из записи акта о рождении.

Если рождение было зарегистрировано в компетентных органах иностранного государства и в федеральной системе не имеется сведений о рождении, то ЗАГС также не может подтвердить факт родства. Во всех этих случаях заявитель вправе подтверждать родство имеющимися на руках свидетельствами о государственной регистрации актов гражданского состояния, сообщают в службе ЗАГС Астраханской области.