Резкий скачок коэффициента распространения инфекции и поправки в Конституцию - хроники карантина

02.06.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 2 июня, 63 день с начала карантина. В Астраханской области снова подскочил коэффициент распространения инфекции. И побил новый рекорд. Мы снова оказались близки к возвращению жестких мер. Между тем, в России определили день голосования по поправкам в Конституцию.

1 июня коэффициент достиг рекордного показателя в 1,85. Хотя днем ранее, 31 мая, коэффициент составлял всего 1,01. Ранее максимальный показатель, который он достигал составлял, был 1,73. На росте коэффициента сказался нездоровый суточный прирост (131 заболевший), который зафиксировали в воскресенье. Связан он с новыми случаями выявления инфекции в доме престарелых и инвалидов. В учреждении за сутки подтвердился коронавирус у 67 человек. Это 42 постояльца и 25 человек персонала.

В Астраханской области разрешили работать баням и саунам. 1 июня вышло соответствующее постановление регионального правительства.

В Астраханской области вчера начали выплачивать детские пособия семьям с детьми до 16 лет. По словам и.о. начальника ПФР по Астраханской области Елены Чурсовой, более одного миллиарда рублей перечислили на счета 72 тысяч семей. Прием заявлений продолжается.

Помимо этого астраханским малообеспеченным семьям с детьми окажут дополнительную поддержку. Она составит около 5600 рублей. Куда необходимо обратиться для её получения мы писали здесь.

В Красноярском районе депутаты избрали и.о. главы. Им стал уроженец Володарского района Руслан Бисенов. Он будет работать до выборов и вступления в должность нового главы.

Астраханец попал в обсервацию в Ростове. Он прилетел в ростовский аэропорт вместе с 145 авиапассажирами рейса Нью-Йорк - Шереметьево - Ростов-на Дону. Всех прибывших из США тщательно проверили медики и сотрудники Роспотребнадзора. В обсервацию отправили только троих: астраханца и еще двух жителей Саратова. Остальных пассажиров направили на самоизоляцию к местам проживания.

В России снова вернулись к вопросу голосования по поправкам в Конституцию. На совещании с руководством Центральной избирательной комиссии и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Владимир Путин принял решение провести общероссийское голосование 1 июля. Этот день, который выпадает на среду, сделают выходным.

С сегодняшнего дня жителя Левобережья Астрахани остались без горячей воды. Включить её должны 9 июня.

В Астраханской области зарегистрировано 1937 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Уровень самоизоляции вечером 1 июня составил 2,7.