На что обратить внимание при подаче заявления на выплаты 5 и 10 тысяч на детей

31.05.2020 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Отделение Пенсионного фонда РФ по Астраханской области выпустило памятку, на что обратить внимание при подаче заявления на выплаты 5 и 10 тысяч на детей.

В частности, нужно обратить внимание на то, что ФИО ребенка должны быть написаны заглавными буквами, а в разделе "Акт о рождении" указан номер актовой записи, а не номер свидетельства о рождении. Подробнее о нюансах в памятке:

Напоминаем, что ежемесячная дополнительная выплата 5 тысяч положена всем детям до 3 лет в течение 3 месяцев — апрель, май, июнь. Единовременная выплата 10 тысяч положена на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Заявления на 5 тысяч рублей и 10 тысяч рублей принимаются дистанционно через портал Госуслуги.ру до 1 октября.

Помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется.Поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, единовременная выплата не осуществляется. Опекуны и попечители ребенка смогут оформить единовременную выплату, обратившись лично в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Астраханской области поясняет, что выплата не осуществляется в следующих ситуациях: при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка; в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату; при предоставлении недостоверных сведений.