Что будет в бассейнах и фитнес-залах. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации

28.05.2020 17:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации работы для бассейнов, фитнес-клубов и других спортивных объектов после снятия карантинных ограничений, пишет bfm.ru. Правда, дата их открытия пока еще неизвестна, но всё же для предпринимателей, и астраханских в том числе, публикация этих рекомендаций отчасти равна наконец-то забрезжившему свету в конце тоннеля.

«Видели? Лёд тронулся! – обратились к своим клиентам через Инстаграм сотрудники фитнес-клуба Fit Star, ссылаясь на новость о рекомендации к открытию от Роспотребнадзора. – Мы понимаем, что сейчас много вопросов и так мало ответов. Очень ждём момента, когда сможем открыть двери фитнес-клуба для посещения тренажёрного зала и групповых программ. Мы откроемся, когда будет распоряжение губернатора об открытии физкультурно-спортивных объектов».

[caption id="attachment_288490" align="aligncenter" width="644"] Фото из инстаграма @fitstarclub[/caption]

Но, разумеется, рекомендации Роспотребнадзора включают в себя довольно много важных аспектов. Так, посещать бассейны можно будет только по предварительной записи, при этом для занятий по аквааэробике на каждого человека должно быть выделено 5 квадратных метров поверхности воды, для пловцов — 10 квадратных метров.

Что же касается фитнес-центров, то там тренажеры должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Дистанцию должны также соблюдать и клиенты клуба — для этого на полу должна быть специальная разметка. Ну и, конечно, сотрудники клубов обязаны быть в масках и перчатках, пользоваться антисептиками и мерить себе температуру.

«Наши клубы «Быстро-фитнес» уже давно готовы для работы в условиях пандемии, - сообщается на страничке фитнес-центра в Инстаграме. – Антисептики в залах у нас были всегда, но на входе мы дополнительно установили локтевые диспенсеры с антисептиком, закупили тепловизоры для измерения температуры, сшили маски для сотрудников. Как говорится, вооружены до зубов!»

[caption id="attachment_288492" align="aligncenter" width="643"] Фото из инстаграма @bystrofitness[/caption]

Роспотребнадзор также дал рекомендации о регулярной уборке с использованием дезинфицирующих средств, проветривании помещений раз в два часа и об усилении контроля за качеством воды в бассейнах.

Ну а пока нет официального разрешения к открытию спортивных объектов, фитнес-центры продолжают работать со своими клиентами в формате онлайн, а также, благодаря введенным с 16 мая послаблениям в карантинный режим, многие тренеры проводят занятия на свежем воздухе.