Эксперт рассказал про регионы, преодолевшие пик заболевания коронавирусом, и когда ждать его в остальных

24.05.2020 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Москва и Подмосковье единственные регионы в России, которые уже прошли пик заболеваемости коронавирусом. В остальных регионах он наступит в течение ближайших одной-двух недель. Об этом сообщил кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По словам эксперта, основная причина прохождение в Москве и Подмосковье пика заболевания в том, что с конца апреля в столичном регионе значительно увеличилось число тестов. С одной стороны, выросло количество заболевших, с другой, были выявлены и изолированы заболевшие на самых ранних стадиях. "Вырос процент бессимптомных носителей вируса. В результате пик наступил раньше, а затем начался спад. Рост числа тестируемых и последующая изоляция носителей вируса привели к снижению темпа распространения заболеваемости”, — рассказал Тавадян РИА Новости.

Эксперт отметил, что резкий спад коронавируса наблюдается только в столичном регионе. Остальные регионы или на пике или он будет достигнут в ближайшие одну-две недели.

Согласно прогнозам прогнозам Тавадяна, в Северо-Кавказском федеральном округе будет долгое плато, а потом плавное и продолжительное снижение числа заболевших. Высока вероятность, что снижение показателя заболеваемости продлится до конца лета.