18 положительных: что происходит в астраханском доме-интернате для престарелых, где обнаружили COVID-19

22.05.2020 18:59 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 22 мая, губернатор Астраханской области в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции. На нем рассмотрели вопрос о ситуации в доме-интернате для престарелых и инвалидов, где обнаружили заболевших COVID-19 .

Министр социального развития и труда Олег Петелин совместно с руководителем минздрава Светланой Смирновой сделали доклад по ситуации в доме-интернате для престарелых и инвалидов на улице Безжонова. По предварительным данным, при обследовании 323 сотрудников и проживающих, выявили 18 положительных. Сотрудники, у которых болезнь протекает бессимптомно, находятся у себя дома. Подопечные – госпитализированы в АМОКБ.

Напомним, что 19 мая у пенсионерки 1949 года рождения из данного соучреждения выявили коронавирус. Пенсионерка при госпитализации с хроническим заболеванием прошла тест, он оказался положительным. По состоянию на 21 мая у 23 пенсионеров в областном доме-интернате была повышенная температура, семь из них госпитализировали.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин поручил вице-губернатору, председателю регионального правительства Александру Шарыкину провести проверку действий должностных лиц, допустивших заражение коронавирусом в астраханском доме-интернате. Результаты проверки будут рассмотрены на заседании областного штаба по коронавирусу в субботу, 23 мая.

Также глава региона подчеркнул, что в социальном учреждении пройдет проверка, которую проведут компетентные органы.