Коронавирус даёт прирост. Есть ли в астраханском регионе условия для ослабления карантина

07.05.2020 14:51 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 12 мая страна предполагает потихоньку выходить из самоизоляции, если в пользу этого сыграют три фактора: показатели темпов прироста заболеваемости, наличие свободных коек для госпитализации зараженных коронавирусом и охват тестирования населения. Причем показатели будут оцениваться в ретроспективном ключе: за одну или две недели, с учетом инкубационного периода.

Стабильность и скачки
Ежедневные сводки областного минздрава показывают, что регион держится на стабильном уровне по числу новых случаев инфицированных за сутки. Резкие скачки, наблюдавшиеся за последний месяц, свидетельствуют о выявленных очагах и о том, что тестировать на COVID-19 стали больше.
Последнюю неделю ежедневный прирост зараженных коронавирусом держался в планке 25-30 человек в сутки. Очередной всплеск произошел 2 мая. Тогда было зафиксировано 77 новых случаев: цифры взлетели во многом «благодаря» очагу в общежитии АГТУ , где коронавирус позже подтвердился у 61 иностранного студента.

Надо тестировать студентов общежитий
К слову, не исключено, что в студенческой среде появится новая вспышка. У двух учащихся вузов, которые 4 мая в составе 26 студентов из АГУ и 13 из АГТУ спецрейсом на автобусах были отправлены на родину в Казахстан, по приезде был обнаружен COVID-19, третий студент находится на карантине и ждет подтверждения анализов.

Большинство лечится на дому
На 7 мая, по данным минздрава региона, в Астраханской области зарегистрировано 629 подтвержденных случаев COVID-19. Это плюс 40 новых к предыдущим суткам. Из них 10 человек госпитализированы в Александро-Мариинскую больницу, 20 — в областную инфекционную больницу.
Всего на 7 мая в двух стационарах, куда поступают зараженные коронавирусом в средней и тяжелой степени тяжести, проходят лечение 216 пациентов, 127 из них — в госпитале АМОКБ. Еще 69 человек с признаками ОРВИ и неблагополучным анамнезом находятся в районных больницах. Большинство из инфицированных COVID-19 лечится на дому.
Всего за весь период эпидемии 123 ранее заболевших коронавирусом выздоровели и выписаны, шесть человек умерли.

Тяжёлое течение болезни
3 мая в областной инфекционной больнице умерла пятая пациентка, у которой был положительный результат на COVID-19. 81-летняя женщина поступила с внебольничной пневмонией и сразу была переведена на ИВЛ. Тяжелое течение болезни осложнялось полиорганной недостаточностью, сахарным диабетом и другими заболеваниями.
Из реестра умерших от коронавирусной инфекции исключили пациента 1952 г.р., который скончался в АМОКБ от онкологии. Он тоже имел положительный результат на коронавирус, но причиной смерти, считают медики, стал стремительно развившийся рак.
4 мая зафиксирована смерть шестого пациента с COVID-19. Мужчина 1961 г.р. с 15 апреля находился на ИВЛ с двухсторонней пневмонией. У него был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». Отмечается, что пациент имел много сопутствующих заболеваний, в том числе гипертонию и сахарный диабет.

Очаги добавляются
В то же время в регионе продолжают выявлять новые очаги распространения коронавируса. На 30 апреля таких регистрировалось 118. Наиболее крупные — это внутрибольничные. К ранее частично закрытым отделениям инфекционной больницы, Кировской больницы, Володарской райбольницы добавилось отделение патологии Ахшарумовского роддома.
Во время майских праздников закрывалась Солянская амбулатория Наримановской ЦРБ до 6 мая. Там были выявлены положительные тесты на COVID-19 у врача и медсестры. Весь персонал отправлен на двухнедельный карантин. Работать с пациентами поликлиники будет вновь сформированная бригада медиков.
Актуальной сводной информации Роспотребнадзора и минздрава по ситуации с эпидемией коронавируса в регионе на момент верстки номера опубликовано не было.

Баланса пока нет
Областной минздрав отдельно не включает в ежедневную статистику число выздоровевших, но можно подсчитать, что, к примеру, за сутки 7 мая выздоровело 10 человек. На 5 мая таких было пять человек, на 4-е — семь.
Многие российские эксперты-инфекционисты считают, что об окончательном выравнивании ситуации можно говорить, когда количество выписанных будет преобладать над числом вновь выявленных случаев. Другие эксперты заявляют, что выход на плато происходит, когда количество новых случаев по коронавирусу сегодня не превышает количество новых случаев вчера, и ежедневный прирост составляет примерно одно и то же число.

Цифры лихорадит
В нашем случае (см. инфографику) темпы роста имеют несколько скачкообразный характер, а соотношение по числу вновь выявленных и выписанных пока далеко от идеала.
Исходя из данных областного минздрава, на 7 мая прирост составил 6,7% в сутки. Еженедельный прирост с 1 по 7 мая - 64,7%.
Что касается занятости коечного фонда, то на 7 мая она составляет 43%. Напомним, всего под инфицированных больных в регионе развернута 501 койка, 216 человек сейчас проходят лечение в областной инфекционной и Александровской больницах.