"Делай раз!": как астраханские тренеры пережидают карантин

06.05.2020 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Спортивные клубы, фитнес-залы, студии йоги и пилатеса наряду с ресторанами, магазинами и салонами красоты также попали под жёсткие ограничения и прекратили свою работу. Тяжело приходится всем - предпринимателям, которые терпят убытки, тренерам, которые лишились работы и привычного активного образа жизни, а также всем клиентам. Заниматься дома, конечно, можно, но это всё равно уже не то.

Через монитор

И тем не менее тренировки онлайн на сегодняшний день - практически единственное, что могут предложить инструкторы и тренеры. И это на самом деле оказалось хорошим выходом из ситуации. Ведь занятия под чутким руководством, пусть и через экран смартфона или ноутбука, приносят ощутимо больше пользы, чем самостоятельные занятия.

"Зал, в котором я работаю тренером, закрыт уже больше месяца, и я сижу без работы, - делится с КаспийИнфо Елена. - Я очень скучаю по тренировкам и по своим любимым клиентам, поэтому, чтобы поддержать их на самоилзоляции, стараюсь проявлять как можно больше активности у себя в инстаграме - выкладываю сториз с коротким комплексом упражнений, записываю более длинные видео с полноценными тренировками. Таким образом я и себя держу в форме, и ребятам помогаю".

Елене приходится осваивать онлайн-формат практически с нуля, поэтому с определёнными трудностями, в том числе и с вопросами самоорганизации, столкнуться всё же пришлось. Но многие тренеры уже до пандемии успешно практиковали подобный формат работы.

"Формат онлайн-тренировок знаком мне очень давно, с одним нюансом - ранее это были персональные тренировки в формате 1-1! Сегодня мы идём в ногу со временем, и на занятиях собирается целая группа! - рассказывает КаспийИнфо Алена Анисимова, тренер в студии йоги "Алена Yoga Studio". - По этой причине мы тренируемся в бизнес-версии популярного приложения, чтобы работать онлайн было максимально комфортно. Заниматься в нынешних условиях очень интересно, мир меняется - меняемся и мы, и так здорово, что сегодня «под одной крышей» вместе практикуют йогу люди с разных уголков планеты - на наших занятиях присутствуют люди из других городов и даже стран - это США, Мексика, Австралия!"

[gallery type="rectangular" link="file" columns="2" size="full" ids="284957,284958"]

Люди не хотят платить

"Я работаю неофициально, поэтому ни на какую помощь мне рассчитывать не приходится, - рассказывает Елена. - Но как-то жить же надо! Несмотря на неофициальное трудоустройство, я квалифицированный тренер. Именно поэтому я не считаю правильным работать бесплатно. Да, я могу записать на видео комплекс упражнений и выложить в инстаграм, это будет бесплатно и кому-то, особенно новичкам, действительно пригодится. Но я также веду постоянных клиентов, которым расписываю не только индивидуальные тренировки, но и режим питания в зависимости от запросов и поставленных целей, и каждому такому клиенту я уделяю очень много времени и сил. Конечно, с учётом ситуации я делаю скидки, а кому-то (кто не может или не хочет заниматься по удалёнке) замораживаю абонементы до лучших времён, то есть пока не откроют зал. Но когда это случится, пока неясно".

И всё же новый и пока ещё непривычный онлайн-мир не всем по душе. По словам Елены, за время карантина у неё отсеялось больше половины клиентов - тех, кто не хочет платить за тренировки по скайпу и зуму и предпочитает переждать, чтобы потом вернуться к привычному формату.

В поисках плюсов

"Мы переживаем нелегкие времена, эти события войдут в нашу жизнь как исторические, и здесь, конечно, главное - не сломиться и настроить себя и свой бизнес на то, что всё будет хорошо, - советует Алена Анисимова. - Не паниковать, искать пути выхода! Ведь сейчас почти все арендодатели идут друг другу на уступки в виде отмены либо отсрочки платежей. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Относиться к окружающим событиям с улыбкой и искать во всем плюсы - я выбираю жить так".

КаспийИнфо поддерживает предпринимателей в этот непростой период - в  рубрике "Бизнес" можно найти материалы, посвящённые проблемам малого и среднего бизнеса и мерам поддержки, оказываемым государством, а также истории астраханских предпринимателей. Если вы хотите поделиться своей историей или рассказать о новом онлайн-формате работы вашей организации в сервисе «С доставкой на дом», то пишите на почту rocaspy@mail.ru.