Таинственный желтый свет появился над Астраханью - точной разгадки пока нет

06.05.2020 09:47 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханский астроном Александр Андреев сфотографировал над городом необычное явление.

Вечером 1 мая Александр направил объектив камеры в северную сторону горизонта и начал съемку. Неожиданно на экране камеры проявились светящиеся вертикальные полосы, напоминающие северное сияние. Но в отличие от аврорального свечения, данные образования не изменяли свое местоположение, форму и интенсивность. Возникло подозрение, что это могут быть световые столбы, хорошо известные в Заполярье.

В мороз при высокой влажности происходит вымораживание влаги. Капельки пара замерзают и, превратившись в плоские кристаллы, парят в воздухе. От их граней и отражается свет. Световые столбы довольно обычны на закате и восходе Солнца. В этом случае отражение солнечного света происходит от кристаллов, из которых состоят перистые облака. В зимнее время иногда наблюдаются световые столбы от городских огней. Обычно это происходит при образовании ледяных игл в приземном слое воздуха. Но, так как у поверхности земли в мае слишком тепло, ледяные кристаллы могли появиться только на границе тропосферы в перистых облаках. Это говорит о большой удаленности источника света и его высокой мощности.


Единственным подходящим кандидатом является Астраханский газоперерабатывающий завод. На его территории горят факела в которых утилизируется спутный газ. Причем яркость этих факелов настолько велика, что уровень засветки прилегающей местности сравним со светимостью всей ночной Астрахани! На это намекает и явный желтый цвет явления.

Это наиболее простая гипотеза которая пришла в голову членам группы Клуб им. Зигеля. Но исключать другие версии было бы ненаучно. Поэтому мы оставляем за читателями право высказать свое мнение по вопросу природы таинственных огней над Астраханью.