Эксперт рассказал об опасности медицинских масок в ряде случаев

02.05.2020 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Медицинские маски и перчатки в определенных случаях являются источником потенциальной опасности. Об этом заявляет исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

По словам эколога, маски и перчатки представляют потенциальную опасность уже после использования. Выброшенные заболевшим коронавирусом в обычное мусорное ведро, они могут привести к распространению инфекции.

"Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать. Распад инфекции в домашних условиях происходит до 7 дней, а на улице это происходит за 24 часа", – отметил Андрей Нагибин в интервью радио Sputnik.

В таком случае в большой зоне риска оказываются рабочие коммунальных служб и пунктов сортировки мусора, уверен эколог. Он предложил свой вариант решения проблемы.

"Для медотходов класса "Б" необходимо срочно создавать еще одну цепочку вывоза. Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо уничтожать", говорит исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль".