15 дел, которыми можно заниматься в самоизоляции, чтобы не унывать

25.04.2020 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Самоизоляция для большинства проходит трудно. Впереди, судя по всему, еще не одна неделя карантина. Чем заняться в это время, чтобы отвлечься от мрачных мыслей?

1. Проведите инвентаризацию продуктов, которые есть дома.  Найдите в интернете рецепты, для которых нужны только те продукты, что у вас есть.  Есть сайты, которые подбирают рецепты по указанному набору ингредиентов.  Приготовьте что-нибудь, можно вместе с детьми.

2. Посмотрите, какие путевки предлагают турфирмы на конец этого года. Возможно стоит начать планировать свой отдых, посмотрите где какие гостиницы, сравните уровень сервиса. Когда карантин будет снят, цены могут вырасти кратно. Помечтайте, даже если ваш  отдых под вопросом.

3. Примите участие в мировом флешмобе – кто лучше воссоздаст всемирно известные картины.  Суть его в том, чтобы взять любой признанный шедевр живописи и изобразить что-то максимально похожее. В сети Интернет  уже множество примеров подобного "творчества".

4. Пришло время избавиться от ненужного! Пересмотрите все вещи, что пылятся дома. С чем-то пришла пора расстаться! Подготовьте объявления для Авито и Юлы – составьте описание товаров с качественными характеристиками и фотографиями. Перед фотосессией как следует очистите их от пыли и грязи. При помощи аналогичных объявлений определитесь с ценой на товары. Но что с ними делать на самоизоляции? Объявления можно будет опубликовать, как только  закончится карантин.

5. Проведите тщательный аудит квартиры. Возможно вы давно хотели переставить мебель? Самое время! Также можно произвести мелкий ремонт, не требующий особых затрат. А еще можно найти в интернете варианты оформления квартир. Примите во внимание освещение и объем комнаты, высоту потолков, взаимное расположение комнат. Создайте план своей идеальной квартиры. Это может быть презентация в PowerPoint.  Рассчитайте, сколько материалов понадобится на вашу квартиру, и сохраните текущие цены. Когда вы сможете приступить к ремонту, вы увидите, насколько изменились цены и материалы за прошедший период времени.

6. Удалите с компьютера все неиспользуемые программы. Также очистите от ненужного ПО автозагрузку. Это ускорит работу ПК или ноутбука, и сэкономит вам нервные клетки.

7. Разберите закладки своего браузера. Как правило, там годами копятся ссылки на сайты, которыми вы так и не воспользовались.

8. Создайте картотеку с фотографиями и видео на компьютере. Перенесите все старые медиафайлы с телефонов и планшетов. Сформируйте структуру папок с фото по годам, событиям, людям.

9. Поговорите с родителями, не не о здоровье и не о отсутствии денег.  Попросите их рассказать побольше о воспоминаниях юности.  Каким они видели мир и себя в нем. О чем мечтали, что из этого сбылось. Пусть они расскажут вам о своем и о вашем детстве. У нас есть прекрасная возможность никуда не торопиться и поговорить о том, на что раньше не было времени.

10. Перечитайте ту книгу, которая вам так сильно понравилась в детстве или юности. Каким бы вы ни были взрослым, вы ощутите тот трепет, который когда-то испытали, листая завораживающие страницы.

11. Разберите шкафы, антресоли. Избавьтесь от хлама, который лежит там годами. Смиритесь с мыслью, что он вам вряд ли хоть раз в жизни пригодится. Заодно у вас будет возможность вспомнить, что там вообще такое хранится. Помните, выброс мусора является уважительной причиной для выхода на улицу.

12. Устройте онлайн-вечеринку. Пригласите на нее или своих лучших друзей, или бывших однокашников. Кто-то будет один, кто-то в кругу семьи. Главное условие — искреннее желание увидеться и весело поболтать пару часов.

13. Займитесь тем, чем раньше и не думали: научитесь вязать, рисовать, посадите на подоконнике в лотке с землей укроп, петрушку и салат, начните собирать пазлы из полуторатысяч деталей.  На самом деле существует масса занятий, которыми вы раньше не интересовались, а сейчас можно попробовать.

14. В период самоизоляции многие музеи приостановили работу на неопределенный срок. Вместо этого посетите их виртуальные туры! Например, вам доступна экскурсия по Эрмитажу, снятая на iPhone. А в онлайн-сообществах Исаакиевского собора, Мариинского театра, Метрополитен-оперы и Венской оперы каждый вечер проходят трансляции, где можно послушать концерты и спектакли.

15. Музыка поднимает настроение. Составьте свой плей лист. Закачайте туда песни, которые вам нравятся.  На это, кстати, может уйти несколько часов.