Сегодня Страстная пятница: что категорически нельзя делать в самый строгий день Великой недели

17.04.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 17 апреля, православные россияне встречают Страстную пятницу, которая предшествует Пасхе. Верующие вспоминают один из самых скорбных дней из жизни Иисуса Христа, когда его осудили и распяли.

Пятница - это самый строгий день Страстной недели и Великого поста. В этот день нельзя мыться, убираться, стирать, заниматься домашними делами. Для хлопот по хозяйству - был Чистый четверг. Особенно запрещено шить и работать в саду (протыкать землю, нарушать ее целостность). Принято считать, что ничего сажать в этот день нельзя, кроме петрушки, которая может принести хороший урожай. Принято считать, что тяжелая работа в этот день сулит беду.

Необходимо воздержаться от развлечений. Так как пятница перед Пасхой является траурным днем, не стоит петь, танцевать, веселиться, смотреть увеселительные передачи. Празднование какой-либо значимой личной даты стоит отложить. Категорически запрещено в этот день употреблять алкоголь, ссориться, ругаться, сквернословить.

В Страстную пятницу также не рекомендуют стричь и красить волосы, заниматься лечебными и косметическими процедурами. Считается, что это грозит потерей красоты и здоровья.

День необходимо посвятить молитвам и размышлениям о жертве Иисуса Христа. По традиции православные в пятницу перед Пасхой должны сходить на службу в храм, поклониться плащанице с изображением снятого тела Христа. Но в этом году из-за угрозы распространения коронавируса верующих просят оставаться и молиться дома.

В этот день нельзя было притрагиваться к пище с самого утра и до выноса плащаницы в храмах, который происходит обычно в обеденное время. А после этого разрешалось употребить хлеб и воду, можно также в этот день есть сырые овощи и фрукты.