Сегодня начинается Страстная неделя: что необходимо сделать в Великий понедельник

13.04.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 13 апреля, для православных россиян начинается Страстная неделя. Последняя неделя перед празднованием светлой Пасхи. Эта неделя самого строго поста.

Все дни на последней неделе перед Пасхой называются Страстными или Великими. На протяжении всей недели вспоминаются те или иные библейские события. В том числе те, что происходили с Иисусом Христом перед воскресением. В  Великий понедельник также принято вспоминать ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья из зависти продали в Египте. А также евангельское предание о Иисусе и иссушенной Господом бесплодной смоковнице, символизирующей нераскаявшихся людей.

В понедельник на Страстной неделе начинается подготовка к Пасхе. В этот день принято убираться и приводить дом в порядок, делать генеральную уборку (мыть окна, стирать занавески), заниматься хозяйственными делами. В понедельник стоит перебрать шкафы, навести порядок в подвалах, взяться за самые захламленные места в доме. Нужно выбросить старые, ветхие, сломанные и ненужные вещи, избавиться от хлама. Чтобы привлечь здоровье на весь год считается, что необходимо в Великий понедельник умыться святой водой.

В Страстной понедельник разрешается только суходеяние. Тем, кто соблюдает пост, можно есть фрукты и овощи, мед, орехи, хлеб, пить воду. Не допускается в Страстной понедельник употребление вареной и жареной пищи.