Астраханцы теряют работу из-за коронавируса. Кто пострадал больше всего

13.04.2020 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Приостановка деятельности многих предприятий и организаций для многих астраханцев обернулась если не потерей работы, то реальной угрозой остаться без нее.

Штат безработных пополнится
Это коснулось практически всех занятых в сфере услуг, общепита, туротрасли и т.д. Пострадали самозанятые и те, кто потерял работу не будучи занятым официально. А также те, кто попал под нож сокращения штатов. Словом, прижало многих и многих.
Найти работу в новых условиях и тем, кто находился в ее поиске, и тем, кто потерял ее совсем недавно, крайне трудно. И если ограничительные меры растянутся во времени, количество людей, которые пойдут на биржу труда, только увеличится.

Водители, горничные, продавцы бутиков
Как пояснили КаспийИнфо в областной службе занятости населения, уже сегодня отмечается рост обращений астраханцев на биржу труда. Большинство из них — работники сферы услуг, включая гостиничных работников и сотрудников рыболовных баз, продавцов непродовольственных товаров, водителей. Последние, отметили в службе занятости, заявляются в довольно большом числе.

Если говорить о возрастной категории, то, по словам сотрудников службы, сейчас в центры занятости обращаются люди абсолютно всех возрастов.

Станет спасением
Всего за март и первую декаду апреля за получением статуса безработного обратились 3300 человек. С 1 по 9 апреля на учет встал 171 обратившийся.
Более объективную картину по безработным, вставшим на биржу труда в карантинный период, можно будет увидеть примерно через месяц-полтора. К этому времени, видимо, станет понятно, сколько заявилось дистанционщиков.
Сегодня многие, кто отправлен в отпуска без содержания, и кто не был официально оформлен на работу признаются, что если действительно процедура получения статуса безработного будет упрощенной, а не забюрокраченной, то пособие по безработице станет для них спасением.

Назначат на 11-й день
Напомним, с 9 апреля астраханцы получили возможность встать на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице дистанционно. Заявления принимаются на портале «Работа в России». Астраханцам достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий.

При наличии предложения вакансий будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование.

На 11-й день гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу, сообщается на сайте региональной службы занятости.

В размере МРОТ
Размер пособия составит 12 тыс. 130 рублей. Напомним, о таких мерах поддержки заявил президент Владимир Путин во время совещания с главами регионов, которое состоялось в режиме видеоконференции 8 апреля . Таким образом, всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице в упрощенном порядке с апреля по июнь в размере МРОТ.
Доля женщин и предпенсионеров выросла

Справочно. По данным областной службы занятости населения, за январь-февраль 2020 года зарегистрировано 2,2 тыс. безработных, что составило 78,4% к аналогичному периоду 2019 года.

На 1 марта было зарегистрировано 6180 безработных. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года для женщин в общем числе получивших статус безработных возросла с 44% до 45,1%. Также отмечается рост доли людей предпенсионного возраста: с 11,5% до 22,1%. При этом снизился удельный вес граждан среднего возраста с 75,4% до 64,1%.

Доля лиц, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, составила 56,8%, не имеющих профобразования – 43,2%.

.