Три хорошие книги на "коронавирусные" выходные, о которых вы, скорее всего, не слышали

04.04.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Нерабочая неделя превратилась в нерабочий месяц. Многие из нас оказались дома — кто-то трудится по удаленке, другие маются от скуки. Может быть, сейчас самое время прочитать книги, о которых вы давно слышали, но все никак не доходили руки? Предлагаем подборку книг от КаспийИнфо.

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»
Почему бы и нам не последовать совету француженки Аньес Мартен-Люган? Сварите в турке молотый кофе и откройте этот роман. Автор, кстати, опубликовала его на сайте Arnazon. Через несколько дней он оказался лидером продаж и очень скоро вызвал интерес крупного парижского издательства. С момента выхода книги в июле 2013 года читательский интерес к ней неуклонно растет, давно разошелся полумиллионный тираж, а права на перевод купили 18 стран. Это грустная история о том, как пережить потерю самых близких людей и начать
жизнь заново. Главная героиня Диана, потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит снова учиться жить и любить.

«Причем здесь счастье?» - спросите вы. А оно совсем рядом, не в Париже и даже не в Ирландии. Счастье - в поддержке друзей, шелесте книжных страниц, в кофейном аромате и новых надеждах. У этой истории есть продолжение - «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

«Здесь была Бритт-Мари»
Шведский автор Фредрик Бакман также сначала прославился в интернете и лишь потом его тексты обрели печатную форму.

Роман «Здесь была Бритт-Мари», написанный в 2014 году, стал международным бестселлером. Это трогательная история о том, что искать и найти себя никогда не поздно. Привычный мир главной героини Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака она перебирается в крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. (Кстати, этот шведский поселок «за гранью добра и зла» как будто списан с нашей российской действительности! Все- таки хорошая литература не привязана к географическим границам.) Неожиданно для себя Бритт-Мари становится тренером местной футбольной команды, заводит необычных друзей и достигает главного — находит людей, которые ее ценят и будут помнить. Ведь что может быть важнее для человека, чем быть нужным кому-то?
Жанр, в котором работает Бакман, определяют как психологический роман и трагикомедию. Отличительные черты стиля — тонкий юмор в сочетании с философичностью и психологизмом. Все книги автора заставляют думать и сопереживать.

«Маги без времени»
Это новинка 2019 года, роман в жанре классического фэнтези от известного российского писателя, автора популярного цикла «Дозоры» Сергея Лукьяненко. Книга изначально задумывалась как эксперимент, попытка выяснить, легко ли раскрутиться начинающему автору. Лукьяненко придумал псевдоним Мастер Романов и начал выкладывать текст на одной из литературных интернет-площадок. Читатели и профессиональные писатели оценили историю «неизвестного автора» по достоинству. Пока автор писал книгу, он настолько проникся главной идеей, что проект перестал быть просто шуткой и вылился в полноценный роман. В этом мире колдовать может практически каждый - достаточно читать и запоминать руны. Но, чтобы руны работали, их нужно подпитывать временем своей жизни.
Главному герою Грисару всего 15 лет, а он уже опытный колдун. Он умудряется перейти дорогу самому правителю Империи – Темному Властелину. Отныне время для Грисара бежит еще быстрее…

Фэнтези читается легко и увлекательно благодаря динамичному сюжету. Лукьяненко мастерски обыгрывает тему времени и проводит своих героев через невероятные испытания. На такую книгу не жалко потратить пару часов бесценного времени своей жизни.