В Астраханской области работают 80 групп по выявлению поджигателей камыша и сорной травы

16.03.2020 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


За первые месяцы 2020 года в Астраханской области значительно выросло количество ландшафтных пожаров. В областном центре уже произошло более 200 возгораний камыша и сухой травы. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Губернатор взял этот вопрос на личный контроль. Главное управление МЧС России по Астраханской области организовало масштабную профилактическую работу. Во всех населенных пунктах области проходят совместные рейды сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии, представителей Министерства природных ресурсов и органов местного самоуправления.

Рейды проводятся в выходные дни, потому что это наиболее вероятное время застать жильцов дома. В работе задействовано 80 профилактических групп. Вдали от населённых пунктов выявлять очаги возгорания помогает техника. Беспилотные аппараты с высоты 300 метров могут «обозревать» большие площади и своевременно заметить начинающийся пожар.
«В ряде случаев нам удалось задержать людей, которые делали поджоги, - сообщил заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Астраханской области Дидархан Увалиев. - Далеко не всегда это делается специально. Гражданин просто вышел сжечь мусор, не соблюдая правил противопожарной безопасности. С такими лицами мы проводим профилактические беседы, делаем предупреждения, выписываем штрафы. Каждый случай рассматривается индивидуально».
Всего в ходе рейда было составлено 29 административных протоколов за нарушение требований пожарной безопасности. Работа по выявлению поджигателей продолжается, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.


Автор: