Дитя межнационального брака и другие тайны маленького села

12.03.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Володарском районе Астраханской области есть село Болдырево, которое входит в состав Большемогойского сельсовета. Население его состоит из казахов. Но откуда же такое название?

“Память Ленина” плюс “Ленинские всходы”

Село расположено на берегу сразу двух речек: Корневая и Зеленинская. Добраться до него можно по региональной автодороге Володарский – Цветное.

В советское время в селе работал колхоз “Память Ленина”, который в 1966 г. объединили с колхозом “Ленинские Всходы” села Большой Могой, превратив в большое хозяйство “Ленинский Путь”. Занимался он рыбодобычей и растениеводством.
С 1932 г. существует МОУ “Болдыревская ООШ”. В первые годы коллективизации в начальную школу Болдырева ходили и дети из сел Торсуковка, Менешау, Зеленое и Ягодное. В 1953 г. построено новое здание школы, а с 1989 – еще одно. В нем учатся дети из сел Менешау и Болдырево. В 2008 г. школа была переименована в честь погибшего при прохождении воинской службы в Чеченской республике Даниила Ахметжановича Азербаева.

Дитя межнационального брака
Что касается самого топонима, то его можно встретить повсюду в нашей стране. Можно насчитать восемь населенных пунктов Болдырево в Оренбургской, Тверской, Тюменской, Ярославской и даже в Западно-Казахстанской области. Еще шесть поселений носят имя Болдыревка от Амурской до Харьковской области. Есть и другие вариации этого названия.
Итак, что же такое болдырь? Известно, что уже в 15 веке в Архангельске так называли ребенка от брака русского и местной жительницы-саамки. В калмыцком языке слово “балдр” использовали для обозначения незаконнорожденных детей, ну а в Средней полосе России так вообще называли дымовую трубу, сплетенную из хвороста и обмазанную глиной. У чувашей “болдырем” была и вовсе пристройка при хижине, дымоход.

В словаре Даля указано, что слово это часто употребляли именно в Астраханском крае. Здесь болдырем называли животное, родившееся от смеси двух пород или видов, или помесь русских и калмыцких овец. Наконец, так называли человека, родители которого принадлежат к разным народностям. Исследователь Сергей Колибаба уточняет, что Б+ОЛД+ЫРЬ – это местный уроженец, потомок русских переселенцев-мужчин и женщин местных этнических групп и народов. Таким образом, от этого термина были образованы схожие топонимы Болдырь, Болдырево, Болдыревка, Болдыриха.