Астрахань сильно просела в строительстве жилья

09.03.2020 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханская область в прошлом году развивалась спокойно без серьезных провалов в экономической и социальной сфере. Однако в отношении строительной отрасли статистика неумолима. В регионе существенно упали темпы ввода жилья.

По данным Астраханьстата, в 2019 году в регионе организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками построено 3610 новых квартир общей площадью 317,8 тыс. кв. м, что составило 96,8% к объемам 2018 года. На долю индивидуальных застройщиков пришлось 63,4% новых площадей.

Основной “виновник” недобора – областной центр, где наблюдалось серьезное падение темпов ввода жилья. За 2019 год в Астрахани введено всего 119 тыс. кв. м – почти на 30% меньше, чем в предыдущем году. В большинстве районов области, наоборот, наблюдался рост объемов (за исключением Лиманского и Харабалинского районов, но там строят всего по 2-5 тыс. кв. м в год).

Как сообщает Росстат, в России в целом в 2019 году жилья построено больше, чем в предыдущем. Рост наблюдался в большинстве регионов, в том числе в Южном федеральном округе. Там, по данным Астраханьстата, снижение, помимо нашего региона, зафиксировано только в Республике Крым. Но там в силу географических и климатических особенностей активно ведется строительство жилых домов на садовых участках, которые в статистику сопоставления по годам не включены.

Следует отметить, что в прошлом году, помимо ввода жилых домов, очень сильно просела вся строительная отрасль региона: выполнено работ всего на 23 млрд рублей – почти вдвое меньше, чем в 2018 году.