Наступает время необычной рыбалки: астроном рассказал много интересного про один из знаков зодиака

04.03.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Любители гороскопов знают точно — между 19 февраля и 20 марта наступает время необычной рыбалки. В качестве наживки и снастей рыбаки используют подарки и поздравления, а добычей становятся восторги и благодарности друзей, чьи дни рождения приходятся на начало весны. Наверное, вы уже догадались — настало время отправиться в гости к Рыбам. А раз так, давайте сделаем обзор созвездия-именинника, и узнаем подробности обо всех его «рыбных местах» и необычных обитателях. Поехали!

Характеристика «водоема»
Рыбы (лат.Pisces) — зодиакальное созвездие, расположенное в экваториальной части неба. Средневековый персидский астроном Аль-Бируни насчитывал в составе Рыб 34 звезды, но лишь 13 из них имеют блеск ярче +4,5m и отчетливо видны в городских условиях. Весьма обширное созвездие раскинулось на площади 889 кв. градусов. Ярчайшая звезда — η Рыб, ее визуальная звездная величина равна +3,62m. Рыбах находится точка весеннего равноденствия. Из-за явления прецессии она переместилась сюда из созвездия Овен, и по традиции обозначается значком ♈. Дневное светило пребывает в Рыбах с 12 марта по 18 апреля. А лучшее время для наблюдения созвездия приходится на сентябрь-октябрь.

Как проехать, где ловить

Небесные Рыбы весьма неприметны и хорошо выделяются лишь на темном прозрачном небе. Но, при наличии навыков, можно увидеть V-образный звездный узор напоминающий две лозы винограда. Для успешного поиска используем общеизвестное северное созвездие Кассиопея. Его фигура похожа на букву «М» или «W» с немного растянутыми ножками. Если у вас возникли затруднения с определением Кассиопеи, проведите воображаемую прямую из середины ковша Большой Медведицы через Полярную звезду. По другую сторону от Полярной вы увидите характерный ломаный узор. Найдем Рыбы двумя способами:
1. Треугольник, образованный звездами β, α и γ Кассиопеи, указывает направление на яркую звезду β Андромеды. Проведем прямую линию из α Кассиопеи через β Андромеды. На ее продолжении вы тотчас заметите цепочку слабых звезд, уходящую к горизонту, которая заканчивается звездой α Рыб (Альриша). Эта часть созвездия (астеризм) имеет название «северная Рыба».
2. Используя методику из п.1 найдем β Андромеды. Это средняя из трех ярких звезд Андромеды, образующих со звездами Пегаса характерную фигуру огромного ковша. Под «квадратной посудиной» Пегаса несложно отыскать вторую часть созвездия, имеющую название «западная Рыба».

Одна Рыба хорошо, а две — лучше

Созвездие Рыбы относится к древнейшим памятникам культуры. Уже во II в. н.э. выдающийся астроном античности Клавдий Птолемей перечислил координаты ярких звезд созвездия в своем знаменитом труде «Альмагест». За пять веков до этого поэт Арат Солийский прославился созданием поэмы «Явления» и посвятил Рыбам такие строки:
«Меж руноносной спиной и злосчастною дщерью Цефея, дальше — созвездие Рыб. Одна из них к югу стремится, к северу обращена фракийскому рыба другая. Внемлет вою ветров, порожденных заснеженным Гемом. Путь выбирать не вольны — ведь крепкие путы связуют, Рыб обеих хвосты, узлом воедино сплетаясь.»

Но талантливые и утонченные греки не были изобретателями Зодиака. В регионе Плодородного полумесяца (территория современных Сирии, Ирака и Турции) около 10 000 лет назад сложились благоприятные условия для появления скотоводства и земледелия. Некоторое время спустя здесь развилась самобытная культура шумеров, создавшая первые города, придумавшая письменность, государство, астрономию и календарь. А так как цивилизация развивалась на берегах рек, грех было не взяться за удочку и сети, что сразу же отразилось в номенклатуре созвездий. Но постольку, поскольку ни одна рыбалка не обходится без историй, шумеры придумали несколько мифов связанных с рыбами. Так появился образ Оанна (У-ана) — существа с телом рыбы и ногами человека. Как сообщает вавилонский историк Беросс, однажды Оанн вышел из моря и тут же начал учить людей культуре, ремеслам, науке, земледелию и прочим благам цивилизации. Понятно, что в благодарность за щедрые дары люди поместили доброго мудреца на «доску почета» — звездное небо. Но Оанн был не одинок. Оказывается, у бога воды Эа (Энки) были помощники — божества Кулулу. Выглядели они в точности как Оанн.

Что интересно, во время богослужения два жреца культа Эа одевались в кожу рыб и в таком одеянии совершали обряды. И здесь мы видим интересное совпадение — божества Кулулу соответствуют зодиакальному созвездию Рыбы и на небе расположены рядом с богом Эа (Водолей).

[caption id="attachment_274921" align="aligncenter" width="600"] Божества и жрецы в рыбоподобных одеждах. Ритуальный бассейн из Ашшура. VIII—VII вв. до н. э. Париж. Лувр.[/caption]

Зовите ихтиолога!

Всякий рыбак любит рыбу, да покрупнее. И, конечно, у каждого ловца есть любимый трофей. В Волге это осетр и белорыбица. В Миссисипи — веслонос и знаменитый миссисипский панцирник. А что могли ловить древние вавилоняне такое, чему не жалко было посвятить целое созвездие? На первый взгляд, это неразрешимая задача, ведь созвездие, в отличие от рисунка, является лишь минимальным набором светящихся точек, и даже отдаленно не напоминает предмет, именем которого названо. Тем не менее, можно установить время и место изобретения созвездия, и найти подходящего кандидата среди местных рыб. Наши предки были прагматиками и черпали вдохновение в окружающей природе.

Мангар (Luciobarbus esocinus) — самая крупная рыба из семейства карповых, которая обитает в бассейне рек Тигр и Евфрат. Его серебристое тело покрыто некрупной чешуей. Имеется один спинной плавник, пары грудных и брюшных плавников. Из волжских рыб наиболее близкий вид — жерех. Мангар — это типичный речной хищник, достигающий в длину 230 сантиметров при весе 140 килограмм! В глубокой древности люди почитали «хозяина Евфрата» за размеры и силу. И, вероятно, по этой причине ассирийские жрецы одевались в кожу мангара во время своих церемоний. (ред.)

Почему именно эта конкретная область неба получила название Рыбы? Возможно, ловцы прошлого увидели в созвездии отдельные серебристые «монетки» из рыбного наряда, остающиеся на память об удачной рыбалке.

[caption id="attachment_274922" align="alignright" width="1000"] Мангар (Luciobarbus esocinus) пойманный на реке Евфрат. Источник — https://sfish.ru (А.Суворов)[/caption]

Эх, хвост, чешуя

Если рыбак хочет узнать, что находится в рыбах, он идет на кухню и, вооружившись разделочным ножом, потрошит свой улов. Если же астроном желает узнать, что находится в Рыбах, он вооружается телескопами и астрономическими каталогами, и обозревает небосвод.
Двойные звезды. Около 50% звездного населения Галактики составляют двойные и кратные системы. Это тела из двух и более компонентов, связанных силами гравитации, и обращающихся вокруг общего центра масс.

Альриша (α Рыб) — красивая звездная пара, доступная для наблюдения в любительские телескопы. Две белые звезды спектрального класса А с визуальной звездной величиной +4,3m и +5,23m разделены угловым расстоянием 1,8'' секунд дуги. Период обращения в системе составляет 720 лет, а расстояние от Земли равно 139 световых лет. Для наблюдения звездной пары необходим телескоп от 100 мм. Еще одна яркая двойная - ψ¹ Рыб. Эта система легко разделяется даже в небольшие призменные бинокли. Компоненты +5,3 m и +5,5 m удалены друг от друга на 30'' секунд дуги.

Переменные звезды. Некоторые жители небосвода ведут себя странно, то становясь ярче обычного, то вдруг слабея, а некоторые и вовсе временно исчезают из вида. В Рыбах есть несколько десятков переменных звезд.

SZ Рыб — переменная типа δ Цефея. Блеск этой звезды меняется в пределах +8,02 m…+ 8,69 m, а период равен четырем дням. Цефеиды — желтые звезды спектрального класса F и G. Вариации блеска происходят благодаря пульсациям, в ходе которых изменяются размеры звезды и температура фотосферы. Цефеиды выделяются строгой зависимостью период-светимость, из-за чего их называют «маяками Вселенной» и используют для определения расстояний в Млечном Пути и до ближайших галактик.

 Экзотические объекты. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» — бессмертная фраза Гамлета из одноименной трагедии Шекспира как нельзя лучше характеризует некоторых обитателей «рыбной заводи».

Звезда ван Маанена — ближайший к Земле белый карлик. Это звездное ядро, обнажившееся после сброса внешних газовых оболочек. Такой финал обычен для звезд в стадии красного гиганта с массой до 8 масс Солнца. Средняя плотность белого карлика поражает воображение — 100 тонн в см³! Даже мелкую частицу его вещества размером с сахарную крупинку с трудом смогли бы поднять двое взрослых мужчин. Такие необычные свойства белый карлик приобретает из-за вырожденного газа. Вещество в условиях звездного ядра представляет собой смесь из отдельных атомных ядер и электронов, и за счет этого уплотняется сильнее, чем обычный газ.

Но рекорды белых карликов меркнут на фоне достижений нашего следующего героя. Встречайте — Пульсар PSR J0030+0451. Крошечное небесное тело поперечником всего 26 километров весит как полтора Солнца! Словно планета, пульсар имеет твердую кору, которая в 100000 раз плотнее железа. Но плотность его вещества быстро растет с глубиной и уже во втором слое достигает 4000000 т/см³, в третьем 4 000000000 т/см³, в четвертом 20000000000 т/см³, и наконец в центре плотность материи равна 30000000000 т/см³ (что многократно превышает плотность атомного ядра). Внутренние области PSR J0030+0451 состоят из «нейтронной каши» с небольшой примесью протонов и электронов. Как следует из названия, пульсар излучает радиоволны отдельными импульсами, частота которых равна периоду осевого вращения (у данного объекта более 200 об/сек). Расстояние до PSR J0030+0451 составляет 1100 световых лет.

[caption id="attachment_274924" align="aligncenter" width="582"] Центральная часть галактики М 74 (NGC 628[/caption]

Галактики. Эти огромные города из миллиардов звезд удивляют разнообразием форм. Кажется, именно в них природа решила реализовать свою неистощимой фантазию и страсть к творчеству.

M 74 ( NGC 628) — спиральная галактика типа Sc. Открыта Пьером Мешеном в 1780 году. Эта звездная система производит впечатление чего-то динамичного, почти живого. Ее плотные спиральные ветви содержат много газа и пыли, из которых рождаются молодые горячие звезды, придающие спиралям голубой оттенок. Расстояние от Земли составляет 35 миллионов световых лет. Угловые размеры объекта 10,5' × 9,5' минут дуги, звездная величина +9,1 m. Луч света пересекает звездную систему за 95 000 лет. Вследствие расширения Вселенной галактика удаляется от нас со скоростью 658 км/сек. Доступна для наблюдения даже в самые небольшие телескопы с диаметром объектива от 60 мм.

Экзопланеты. На сегодняшний день в Рыбах обнаружены десятки планетных систем у далеких звезд. Это тела разных масс и размеров.

GJ 9827 — оранжевый карлик с массой и размерами около 0,6 солнечных. Звезда имеет как минимум три планеты, которые относятся к типу суперземель. Типичный представитель семейства GJ 9827 b, он в 1,6 раз больше Земли по поперечнику и в 8 раз тяжелее. Находясь на расстоянии от 1 до 3 миллионов километров от светила, все три планеты буквально плавятся от невыносимого жара. Пожалуй, если вы окажетесь там на отдыхе или в командировке и захотите прикурить сигарету — это можно будет сделать от любого камня!

Метеорные потоки. В созвездии зарегистрирован один постоянный метеорный поток — Писциды. Это довольно слабый звездопад, на пике активности дающий 5 метеоров в час. Период действия потока приходится на 1-30 сентября, с максимумом 20 сентября. Радиант потока расположен чуть ниже астеризма «западная рыба».

Наш обзор подошел к концу. Как видите, Рыбы не обманули ожиданий и раскрыли часть своих тайн. Вместе с тем, многое осталось за рамками повествования, и многое еще предстоит найти в глубинах Вселенной. А значит, будет повод еще раз встретиться и обсудить одно из древнейших созвездий земного неба.