29 февраля - День Касьяна: как пережить самый страшный день года

28.02.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В народе День Касьяна выпадает на 29 февраля, поэтому отмечается только в високосные годы. Понятно, что люди никогда не ждали добра от этого дня. Он окутан множеством примет и суеверий.

Отметим, что все, что в представлении наших предков связано с Касьяновым днем никоим образом не соотносится с житием святого. В народе День Касьяна – это самый страшный день, с ним связано множество страшных примет и легенд. Високосные годы и по сей день считаются крайне неудачными. Считалось, что именно в эти годы чаще всего случаются неурожай, эпидемии и войны. Поэтому  и День Касьяна особой любовью в народе не пользовался.

Касьянов день считался одним из самых опасных, демонических дней у восточных славян. Считалось, что всё, что каким-либо образом связано с этим днём, будет неудачным. Если человек в этот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочет поработать, то работа не будет ладиться. Не выпускали в этот день на улицу и животных. В этот день старались не пускать ночевать в дом чужих людей и вообще вели себя тихо, кричать тоже запрещалось, чтобы Касьян не заметил.

Чтобы не навлечь на себя беду и уберечься от смертоносного взгляда Кассиана принято было сидеть дома до захода Солнца. Нельзя заниматься домашними делами.  Считалось, что если в этот день не лают собаки и не поют петухи, то следует ожидать страшной эпидемии или мора.