В черных трусах строем до моря: история к 23 февраля о службе в Анапе

23.02.2020 11:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 23 февраля, День защитника Отечества, бывший День Советской армии и Военно-морского флота. И хотя в России он считается своеобразным мужским днем, в первую очередь это праздник для причастных к армейской службе. Сегодня о службе в армии вспоминает журналист КаспийИнфо Ринат Мухтаров.

“Хотел бы служить в Афганистане”
Я еще застал то время, когда парень, достигший 18-летнего возраста, стремился попасть в армию. Это было по тем временам очень круто. То есть ушел на два года в армию, пришел домой, а весь двор пацанов тебя ждет. А дембель сидит и рассказывает о службе в армии. И все сидят с раскрытыми ртами и слушают. По стаканчику портвейна тяпнут и слушают. Внимательно.

Я, хотя, может, некоторым это покажется странным, в свое время был патриотом до корней волос. Когда мы в 8 классе получали приписное свидетельство в военкомате, я лично написал, что хотел бы служить в Афганистане. Представляете, как у нас, советских мальчишек, сносило голову? Любить родину нас учили еще в школе на уроках начальной военной подготовки. Учитель Николай Александрович Зубарев (бывший майор) много рассказывал про службу в армии. Два моих одноклассника по его совету после школы поступили в военное училище. Сейчас они уже оба на пенсии. Один подполковник, другой майор.

Ушёл в армию из института
Я вообще всю свою жизнь даже для самого себя непредсказуем. Так, например, в 1993 году я ушел из института. Ушел пешком до военкомата. Сам! Своими ногами! Пришел и говорю – дайте мне повестку. Хочу служить в десанте. Ну мне с радостью дали.

Правда, в десантники меня не взяли. Обманули негодяи. И забрали меня в Анапу! В морские части пограничных войск. Вот так я прямиком из института пошел в военкомат, а оттуда уже на вокзал и в Анапу. Кстати, я до сих пор нисколько не жалею о том, что пошел служить. У меня появились отличные друзья, с которыми я дружу до сих пор. Один из моих друзей – наш корреспондент Олег Сарана. С ним мы по полной программе “хапнули” все прелести учебки и не понаслышке знаем, что такое строевая в 40-градусную жару, как “отбиваться” (готовиться к отбою) за 50 секунд и как умыться утром за 1 минуту. Гоняли нас не по-детски. До сих пор помню наипротивнейший голос старшины на строевой: “рязь, рязь, рязь, два, триии, четче шаг!”

Про морковку
В Анапе мы не только охраняли родину, но и, так сказать, кормили ее. Так, например, нашу роту возили на сбор морковки. Помню, какой это был кайф, уехать куда-нибудь подальше от строевой и физической подготовки. Морковь так морковь! И вот помню, как мы ее прямо с полей ели. О штаны вытрешь и ешь. И ведь даже поноса не было. А хотелось очень. Чтоб полежать и побалдеть в госпитале. Еще нас возили на виноград. Ели мы и его. Пока собираешь в лотки, втихаря от старшины наедаешься. Эх, есть что вспомнить, однако.

Раз в неделю нас водили купаться на море. Сама часть от моря находилась где-то в полукилометре. А теперь внимание. Представьте, например, прошлым летом вы отдыхаете в Анапе. И тут мимо ваших окон строем проходит три взвода по 30 человек. Да не просто проходит. А с песнями. Да не просто с песнями. А в одних черных трусах, пилотках и ботинках! Сейчас это даже представить невозможно. Сразу бы засняли на телефон и выложили в соцсети. Но тогда было совсем другое время. Мы шли с гордым видом и с радостью, что сейчас с разбега плюхнемся в Черное море.

Служить или не служить?
Мне часто задают вопрос: а отправил бы я своего сына в армию? Однозначно сказать не могу. Потому как то время, когда я сам служил, было абсолютно другим. И мы были другими людьми. Сравнивать поколения ни в коем случае нельзя. Да, армия нам нужна! Государство без армии не может существовать. Другое дело – какая армия. Я стою на стороне профессиональной армии. Срочную службу все-таки заменил бы на контрактную. И возвращаясь к своим сыновьям. Честно? Если кто-то из них станет офицером, да еще и погранвойск, то у меня от гордости слезы будут литься. Хотел бы и хочу видеть их офицерами. Но другой вопрос – а захотят ли они сами. Кем стать – это уже их личный выбор.

С праздником, дорогие защитники и защитницы Отечества!

Справка
День защитника Отечества – праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. С 1922 года эта дата отмечалась как День Красной армии, с 1946 года – День Советской армии, с 1949 по 1992 годы – День Советской армии и Военно-морского флота. С 2002 года является нерабочим праздничным днем.